Туманы Тосканы

Хозяева исторического владения Borgo Santo Pietro разбили здесь великолепный парк площадью больше 100 акров. Он считается одним из красивейших в Европе

Дата публикации: 05.05.2016

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N6 (216) 2016

Хозяева исторического владения Borgo Santo Pietro разбили здесь великолепный парк площадью больше 100 акров. Он считается одним из красивейших в Европе

Когда-то на этом месте была средневековая деревушка. В начале 2000-х эту землю купили Клаус и Жанетт Тоттрап, отреставрировали то, что осталось от исторических построек, и возвели новые, чтобы открыть бутик–отель. На большом участке появились не только здания, максимально бережно вписанные в окружающий ландшафт, но и прекрасный парк. Хозяева сами выступили в роли ландшафтных дизайнеров.

Жанетт рассказывает, что они стремились создать впечатление, что сады были здесь всегда. А между тем они полностью спроектированы и высажены заново. Парк занимает площадь больше ста акров (около 40 гектаров) и включает не только декоративную, но и утилитарную часть: здесь есть свои теплицы, ягодные и полодовые сады, виноградники и даже пасека. Таким образом владение обеспечивает себя органическими продуктами и вином собственной марки. Дизайн парка вдохновлён разными источниками: это и тенистые итальянские сады, и провансальские, где больше трав, и английские с их строгой планировкой, и даже марокканские с журчащими источниками и яркой керамикой. Растения (а их более трёхсот тысяч) покупались в основном в местных питомниках. Ведь владение находится в Тоскане, одной из самых живописных областей Италии. К тому же растения должны были прижиться в здешнем климате с большим перепадом летних и зимних температур. Парк открывается кипарисовой аллеей. Далее идут партеры из стриженых кустарников. Они формируют уютные уголки, где хорошо укрыться в летний зной. Высадки лаванды и олеандра источают дурманящий аромат. Отдельное место занимает розарий: Жанетт собрала целую коллекцию, в том числе и редких, старых, особенно капризных сортов. От главного здания парк каскадом спускается вниз и в перспективе теряется за горизонтом, сливаясь с холмами Тосканы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умный дизайн: как создать ванную комнату, которая никогда не выйдет из моды

Тренды дизайна быстротечны, а ванную проектируют на десятилетия. Рассказываем, как создать комфортный и продуманный интерьер, который останется актуальным надолго.

#Интерьер

​ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Краснодаре

5 ноября 2026 года в Панорамном баре «ЮГ» на стадионе «Краснодар» (ул. Разведчика Леонова, 1) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM. Мероприятие соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и представителей локального бизнеса.

#Новости

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Нижнем Новгороде

С 11 по 13 ноября 2026 года Нижний Новгород в 4-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров! Рассказываем, что будет интересного.

#Новости

Безмятежный и респектабельный: интерьер квартиры в укромном уголке Москвы

Новая работа MARION STUDIO — живой интерьер с деликатными акцентами и классическими деталями.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва