Творческая среда

квартира площадью 130 м2

Дата публикации: 22.03.2012

Текст: Андрей Преснов

Фото: Виктор Чернышев

Автор проекта: Галина Микулик

Журнал: N11 (166) 2011

Интерьер квартиры, созданной Галиной Микулик, напоминает галерею современного искусства

Дизайнер Галина Микулик, переступив порог этой квартиры, была очень удивлена. Ее поразила предельно странная планировка, в особенности стены, почти везде пересекающиеся под острым углом. С другой стороны, она обрадовалась обилию окон, выходящих на все стороны света. Помещения были пронизаны солнечными лучами, наполнявшими квартиру светом и воздухом. Пространство же в целом напоминало арт-галерею, и, оформляя его, Галина попыталась усилить это впечатление. Такое решение было оправдано еще и тем, что заказчики очень любят искусство. Здесь, к примеру, висят работы художника Мираба Джмухидзе. Своей экспрессией и цветами картины заметно оживляют интерьер. Авторская манера художника настолько понравилась владельцам квартиры, что за одной из картин пришлось даже отправиться в Грузию.

Живопись привела за собой целое собрание других предметов искусства. Они есть в каждом помещении. Особенно много здесь вещей, дизайн которых напоминает о 1930-х годах. Все они вписаны в современный контекст. Их задача - обогатить образ квартиры, сделать его более аутентичным. Сама Галина Микулик тоже создала один интересный артефакт - им стал отделанный мрамором камин, расположенный в гостиной. На самом деле он не используется по назначению, а служит обрамлением для плазменной панели LOEWE. Дизайнер считает, что очаг должен быть в каждом доме - как символ уюта и комфорта.

Подбирая мебель, Галина применила свой излюбленный прием - «каркас» обстановки она построила из предметов известных марок. Их дорогой и лаконичный дизайн задает тон в интерьере. Вся остальная мебель произведена в России, по индивидуальным эскизам. Отделана квартира дорого, но сдержанно - под стать обстановке. Использовались такие вечные материалы, как дуб и мрамор. По словам автора проекта, главной задачей было добиться того, чтобы апартаменты выглядели стильно всегда, вне зависимости от того, какой мебелью они будут обставлены.

Автор проекта Галина Микулик:
«Хозяева квартиры много путешествуют и, как правило, останавливаются в дизайнерских отелях. Они хотели, чтобы их дом был продолжением этой жизни. Именно поэтому здесь много предметов искусства. Интерьер оживляют картины Мираба Джмухидзе, написанные в свойственной для грузинских художников экспрессивной манере»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места