Тысяча и одна ночь под сакурой

квартира (177 м2) в центре Санкт-Петербурга Римантас Лисаускас

Дата публикации: 11.11.2003

Фото: Петр Лебедев

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Римантас Лисаускас

Дизайнер: Ольга Панфилова

Керамика: Татьяна Николаенко

Журнал: N8 (75) 2003

Этот "дважды восточный" интерьер недавно появился в Северной столице. Сделал его главный дизайнер петербургского салона-галереи NEUHAUS Римантас Лисаускас. Он предложил свое понимание восточной темы, объединив японскую аскетику и арабскую чувственность в пределах одной квартиры И такой Восток хозяевам по вкусу. Потому что они - молодые и творческие. Словно следуя девизу "Все и сразу!", они задумали перемешать у себя дома Ближний и Дальний Восток. Рискованная идея. Но - получилось. А началась эта красивая интерьерная история достаточно буднично. Ольга Панфилова поселилась с мужем и маленьким сыном в квартире, расположенной в новом доме в центре Петербурга. Из окон гостиной хорошо видны купола Смольного собора и весь его архитектурный ансамбль. И, как рассказывает хозяйка, первоначальным замыслом было развить в интерьере тему Петербурга.
Но позже возникла более интересная идея: "Я предложила оформить квартиру в восточном стиле, интуитивно догадываясь, что это - стиль больших возможностей. Однако на этом пути могла подстерегать неразрешимая вроде бы задача, поскольку мне очень хотелось совместить в нашей квартире сразу и японский, и арабский Восток - оба были для нас в одинаковой мере симпатичны. Но как сделать, чтобы это сочетание было не китчевым, а уместным, изящным, интеллигентным? Римантас предложил логичное и, как мне сейчас кажется, единственно правильное решение. Общественную зону сделать "японской", а приватную - "арабской" (и то и другое, конечно, с долей условности, так как заимствовались лишь цитаты из этих культур, понятные нам, европейцам)".

Эмоциональным центром квартиры является спальня с примыкающей к ней ванной комнатой.
В этом "алькове", спрятанном подальше от зоны входа, царит эстетика шахского дворца из "Тысячи и одной ночи", утонченная роскошь. Никакого золота, но зато великолепные витражи в духе персидских книжных миниатюр, тонкой работы маркетри на дверях, кровать ручной ковки. Много драпировок из шелка и органзы разных оттенков бежевого и розового, создающих "восточное" настроение.

Как и положено подобной спальне, у нее есть свои тайны. Например, фактурная штукатурка в изголовье кровати скрывает арабские изречения, которые можно прочитать только лежа на кровати. А витражи оказываются "окошками" в ванную комнату. Со стороны ванной они закрыты матовым стеклом и похожи на живопись в технике акварели по мокрому листу - удивительно точная находка. Венецианская мозаика в сочетании со светящимися витражами выглядит эстетски сказочно.
В приватной зоне есть еще одна необходимая для восточной сказки деталь - сад во внутреннем дворике. Он устроен на бывшей лоджии, включенной в площадь спальни. Там же скрываются столик и два кресла.

Приватную и общественную зоны объединяют пастельная гамма с отдельными темными акцентами, натуральные материалы, живые растения. И это не только садики на лоджиях (второй садик разбит при гостиной). Если приватное пространство уподоблено дворцу, то вся репрезентативная зона является, по сути, большим "садом" вокруг дворца. То, что "сад" получился "японским", смущать не должно. Ведь в разработке природной темы в интерьере сегодня преуспели именно японцы. Поэтому кажется совершенно естественной логика сада, использующего яркие приметы дальневосточного "экологического" стиля.
Например, это водопад, устроенный при входе в гостиную, и бамбуковая перегородка, разделяющая пространства гостиной и каминной. Камин, облицованный крупными керамическими пластинами, выполнен очень тонко: нежный рисунок - летящие журавли - придает камину изящество.

Другая стена в гостиной декоративная, разграничивающая холл и гостиную, составлена из 35 тысяч керамических деталей (отметим действительно японскую выдержку керамиста). Кроме "восточных" акцентов и асимметричной мягкой мебели (от фабрики Leolux), для зонирования помещений использовались контрастные сочетания дерева - светлого ясеня и темного венге, фактур напольных покрытий и натурального камня. "Дальневосточная" тема гостиной поддерживается в кухне-столовой, гостевом санузле и прихожей, но в еще более условном ключе. Это символика инь и ян, и выражается она в столкновении светлых и темных оттенков, в лаконичных формах мебели, светильников, посуды.
Есть в этом доме одно помещение, расположенное на границе приватной и общественной зон. Достаточно строгое, но совсем не "японское". Это кабинет: сдержанная классическая мебель от FORM EXCLUSIV (дизайн 1910 года от Josef Hoffmann), настенные панели и подвесные потолки из массива вишни цвета махагон, черный гранитный пол, на стене - гравюра старого Петербурга и декоративное панно с охотничьими трофеями, на окнах - "дворцовые" гардины. И вид из окна... Нет, все-таки нельзя жить в Петербурге и быть свободным от него. Он обязательно проявит себя - пусть даже в столь необычном, таком "ближнедальневосточном" интерьере.

Римантас Лисаускас:

"Основная архитектурно-художественная идея этой квартиры заключается в корректном сочетании под одной крышей двух противоположных начал: минимального и насыщенного. Оба полюса имеют стилистические черты Востока - Ближнего и Дальнего. Это система определенных условных знаков, европейская игра в "Восток".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва