Угол зрения

Оформление кинотеатра в гостиной: три авторских решения

Дата публикации: 07.08.2000

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Техномания N7 (107) 2006

Кино можно смотреть в домашнем кинотеатре, а можно в гостиной. На самом деле, привлекательны оба варианта, но последний как-то роднее, что ли. При видимой простоте задачи - экран, напротив него диван - следует признать, Что на самом деле вариантов оформления кинотеатра в гостиной может быть много. Предлагаем вам три на выбор

Киностудия

Архитектор Михаил Барашков
"Хозяева дома под Санкт-Петербургом - продвинутые молодые люди, которые мечтали о современном доме, - рассказывает Михаил Барашков. - Гостиная находится в открытом пространстве второго этажа и решена в лаконичном стиле: легкие стеллажи, лестница, утопленная в пол, экран, выдвигающийся из потолка, диван рубленых форм. Экран управляется с пульта; когда он свернут, гостиная напоминает студию, когда развернут, становится очевидной ее другая функция - домашнего кинотеатра. Почему бы и не повесить в гостиной экран, если позволяет пространство".

Кино по-итальянски

Автор и руководитель проекта Наталья Авдеенко

"Эта гостиная находится в доме, замечательном тем, что это, во-первых, памятник, охраняющийся государством, а во-вторых, он располагается в центре, но за окнами у него сад, что в Москве встречается не часто. Неслучайно в качестве стилевой доминанты автор выбрала стиль загородного дома, точнее, стиль Южной Италии. Так появились балки, рустикальная мебель, осенние цвета, размытые краски, потертые фактуры. Здесь есть ощущение старины, поэтому плазму не акцентировали - ее поместили в шкаф из натурального дерева. Ну что же, в доме с историей такой подход уместен".

Ничего лишнего

Архитектор Андрей Рудаков
"Эта квартира, как рассказал архитектор, предназначалась для одного человека, поэтому пространство сделали максимально открытым и максимально просторным. Плазменную панель, а также видеоаудиоаппаратуру поместили в специально спроектированную компактную стойку, у которой есть еще одна функция - зонирования пространства гостиной и кухни. (Кухня располагается за стойкой с плазменной панелью.) Светлый цвет визуально облегчает конструкцию и работает на общую задачу, "раскрывая" пространство".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения