Уголок для мечты

Качели в интерьере

Дата публикации: 21.12.2009

Фото: Евгений Лучин, Анна Горбунова

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N9 (142) 2009

Фабрика Citterio Fratelli cоздала качели для дома, похожие на роскошное кресло. Это, наверное, самый необычный предмет мебели в классическом стиле. Рассказывает Лаура Читтерио, совладелица бренда и автор идеи

"Я хотела создать (вместе с нашими мастерами-краснодеревщиками) особенную вещь. Такую, которая одним своим присутствием смогла бы преобразить интерьер. Мне хотелось, чтобы это была вещь уютная, романтичная. И тогда я вспомнила о качелях. Да-да, именно о качелях, которые были когда-то, начиная с XVIII века, не только деталью сада, но и частью роскошного интерьера, например гостиной, зимнего сада или спальни. При Людовике ХVI концерты, игры в жмурки, прятки и другие развлечения в теплое время года из гостиных перекочевывали в сады и парки. Тогда кому-то из аристократов и пришла в голову мысль перенести один из любимых атрибутов парка - качели - в дом. Эти качели - уникальная вещь. Все сделано вручную в соответствии с историческими образцами: каркас из дерева отделан тонкой резьбой, сверху нанесена позолота. Мягкое сиденье обито шелком, отделано золотой бахромой. Очень красивы витые шнуры, на которых подвешиваются качели. Эти качели не единичный экземпляр, они могут быть сделаны на заказ и обтянуты любой из самых роскошных тканей, украшены шелковой тесьмой, бантами и лентами".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Интерьер как портрет семьи: яркая и эклектичная квартира

Специалисты Marion Studio оформили московскую квартиру для семьи с детьми: эклектика, выразительные акценты и арт-объекты уживаются с функциональностью и практичностью

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Комфорт в главной роли: современная квартира в нейтральных тонах

Команда студии, основанная дизайнером Леной Лобурец, создала универсальный современный интерьер в натуральных тонах, в котором главную роль играет комфорт.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Минимализм на фоне бревенчатых стен: контрастный интерьер дома в Подмосковье

Проект этого дома — вызов технологиям и пространству: в элегантном одноэтажном объеме удалось объединить монолит и сруб.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Подмосковье