Уходим в закрытое море

161-футовая круизная яхта Bermie. Дизайн интерьеров Эндрю Винча (Andrew Winch Designs)

Дата публикации: 15.12.2003

Текст: Николай Федянин

Материалы: - (c) Stephane Bravin

Журнал: N9 (76) 2003

Большая круизная яхта Bermie изначально создавалась для акватории Средиземного моря, и понятно, почему ее интерьер напоминает обстановку роскошной виллы с видом на море: полы из тикового дерева, окна с деревянными ставнями (это притом, что есть традиционные для яхты жалюзи) - каждая деталь создает впечатление, будто вы находитесь не в море, а в загородном доме где-то на Лазурном берегу. Такой эффект возникает и благодаря умелому подбору отделочных материалов: панели из темного ореха, сикоморы и дуба контрастируют с более светлым полом, а мебель выдержана в бежевых и бирюзовых тонах. В интерьере яхты Bermie чувствуется фирменный почерк известного английского специалиста по дизайну интерьеров для яхт экстракласса Эндрю Винча из компании Andrew Winch Designs Перед компанией CMN стояла непростая задача. Во-первых, Bermie должна была стать (и стала) самой крупной яхтой из всех когда-либо сделанных во Франции. Во-вторых, заказчик требовал, чтобы роскошное плавсредство полностью соответствовало строгим требованиям Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS). В результате Bermie стала едва ли не самой безопасной яхтой в мире: здесь установлены две двери, автоматически закрывающиеся в случае пожара (первая отделяет столовую от холла, вторая находится между холлом и каютой хозяина яхты), а в каюте для гостей на нижней палубе есть замаскированная водонепроницаемая дверь, ведущая в отсек экипажа.

И разумеется, эта 161-футовая яхта полностью соответствует требованиям, предъявляемым к судам такого класса. На Bermie шесть роскошных кают. Хозяйская с двумя гардеробами и большой ванной, как и полагается, находится в носовой части на главной палубе. Каюты для гостей (две из них с кроватями king-size) располагаются на нижней палубе. Самый центр яхты, ее сердце (это салон и большая гостиная на главной палубе), по сути, одно просторное помещение, в котором выделены различные зоны. Здесь же, в гостиной, на полу из светлого мрамора стоит бронзовая статуя из коллекции хозяина. Изогнутая лестница, которую спроектировал Эндрю Винч, ведет на верхнюю палубу, в более солнечный, более открытый салон. Тут дизайнер также использовал твердые породы дерева, но в более "легком" варианте. Вместо темного ореха - беленый дуб, мебель из более светлой сикоморы и, наконец, плетеные стулья из тростника.

Приглушенный, мягкий свет от встроенных лампочек, который создает в салоне на нижней палубе обстановку спокойствия и комфорта, сменяется живым, а потому более ярким, более непредсказуемым, более ярко очерчивающим контуры предметов солнечным светом. Если гостиная и салон на главной палубе напоминают комнату для приема гостей, то верхний салон, напротив, лишен всякой торжественности и помпезности - залитое солнцем пространство идеально подходит для веселых вечеринок, которые естественным образом переходят в open-air party на верхней палубе (кстати, бар находится здесь же).

Напоследок стоит сказать, что в летний сезон, когда на Лазурном побережье происходят все самые важные "развлекательные" мероприятия (от Каннского фестиваля до гонок "Формулы-1" в Монако), зафрахтовать Bermie на неделю стоит примерно 180 тысяч долларов.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье