Уик-энд в стране кенгуру

Отель Adelphy в Мельбурне.

Дата публикации: 23.01.2004

Материалы: - (c) Reiner Blunck Photodesign

Журнал: N10 (77) 2003

Дизайнерская группа Дентона, Коркера и Маршалла в 93-м реконструировала здание товарного склада, превратив его в пятизвездочный отель. Авторская мысль - сделать и фасады, и интерьеры в традициях конструктивизма - подсказана "прошлой жизнью" отеля Отель уж точно не скучный. Дизайнеры фантазировали: так, на уровне 9-го этажа бассейн вышел за рамки дозволенного, нависая над улицей. Конструкция "тянет" на предмет искусства, но вдвойне приятно, что она совмещает эстетическую функцию с практической: в бассейне, как и положено, можно поплавать, можно сходить в находящуюся рядом сауну, SPA-центр или фитнес-зал. Везде чувствуется диалог пространств - отеля и окружающей среды. На двух последних уровнях устроены открытые террасы с видом на океан и собор Святого Павла. Удачное место для клуба и бара, там расположенных, поистине головокружительное. Виды - отдельная тема: это еще и "живопись", и в определенном смысле "детали декора" отеля. Можно сказать, что авторы декорировали его по-крупному, отбросив всяческую мелочность, которая не пристала лаконичному минимализму.

Бывшему складу оказались к лицу футуристические одежды в серебристо-золотистой гамме, придуманные дизайнерами: алюминий, сталь, зеркала и пластик... Но сверкающий аскетизм оборачивается на деле искусно замаскировавшимся "уютом" - слово, которое футуристы в свое время считали чуть ли не синонимом буржуазности. А сегодняшние футуристы уют очень даже жалуют. Если это, например, широкая кровать, яркая кожаная кушетка, стальной кофейный столик, дизайнерский свет, телевизор с DVD-плеером, а также доступ в Интернет. Дизайнерские решения, современные живопись и фото в общественных зонах... Отель похож на музей современного искусства. Ну что ж, отчасти так и есть. Да и расположен он в квартале галерей и бутиков.

Отель Adelphy, Мельбурн, Австралия

Перелет Москва - Мельбурн (через Гонконг) - около 1800 долларов США в оба конца.* В отеле 34 отличных номера в суперсовременном стиле.

Погода в декабре +14...+23°С, в среднем 11 дней в месяц дожди.

Стоит посетить ботанический сад, картинную галерею, съездить на остров Филиппа посмотреть пингвинов в естественных условиях обитания. Что купить Прежде всего предметы современного искусства.


* Стоимость авиабилетов ("Аэрофлот", тариф "экономкласс") указана на период рождественских каникул
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

5 трендов интерьера-2025 по версии парижской выставки Maison&Objet

В Париже завершились выставка Maison&Objet и парижская Неделя дизайна, определяющие декораторские тренды на сезон.

#Интерьер

5 фонтанов, которые вы захотите увидеть своими глазами

От барокко Рима до мистики Инсбрука — посмотрите, как лучшие мастера превращают обычную струю воды в абсолют искусства.

#Места

Гармония интерьера и вида за окном: квартира для семьи

Центром интерьера, созданного студией ub.design для семьи с двумя детьми, стали панорамные виды на живописный парк за окном.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Дом дизайнера: стильный и уютный интерьер в Ленинградской области

Этот дом в Ленинградской области архитектор Юлия Скачкова создала для себя и своей семьи. Она же — автор ландшафтного решения.

#Интерьер #Дома #Современная #Санкт-Петербург