Уильям Савайа о мягком дизайне

"Смешение предметов от разных дизайнеров - это и есть будущее мягкой мебели... Ну а если говорить об особенностях самих вещей, то здесь, пожалуй, имеет место движение в сторону большей технологичности и комфорта."

Дата публикации: 01.01.2001

Интервью подготовила: Диляра Мурадова

Журнал: N3 (70) 2003

Архитектор, дизайнер и совладелец компании SAWAYA&MORONI Уильям Савайа известен безупречным вкусом. Проекты, реализованные SAWAYA&MORONI, приобретают статус культовых, а их авторы - мировую известность. По просьбе журнала SALON-interior Уильям Савайа ответил на вопросы о современных тенденциях в дизайне мягкой мебелиSALON: Назовите, пожалуйста, предметы, которые, на Ваш взгляд, являются знаковыми в современном дизайне мягкой мебели.

Уильям Савайа: Для меня не существует знаковых предметов. Знаковость в современном дизайне мягкой мебели - это объемы, комфорт и максимальное удобство для человека, при этом негативной тенденцией я считаю схожесть многих моделей. Именно поэтому в прошлом году диван Захи Хадид (Zaha Hadid) стал для меня ярким откровением. Это нестандартный подход к процессу создания дивана - нечто новое, квинтэссенция жизни.
S: Если бы перед Вами стояла задача сделать проект современной гостиной, каких дизайнеров Вы бы пригласили и как бы она выглядела?

 - Я пригласил бы Уильяма Савайа. Я сделал бы эту гостиную очень простой: элегантной, логичной, комфортной и рациональной. Дело в том, что каждый дизайнер, становясь более зрелым, в состоянии отказаться от лишнего - многих элементов, которые мешают разглядеть суть.

S: Как бы Вы определили стилевые черты современной мягкой мебели?

 - Я против классификации и деления на какие-либо стили. Всякий раз убеждаюсь в том, что классифицировать красоту невозможно. Красивые вещи всегда красивы, хотя абсолютной красоты, на мой взгляд, не существует.
S: Хотелось бы узнать Ваше мнение о будущем "мягкого" дизайна.

 - По моему мнению, люди все меньше и меньше выбирают для своего дома сеты от одного производителя или от одного дизайнера, предпочитая комбинировать отдельные предметы. Смешение предметов от разных дизайнеров - это и есть будущее мягкой мебели. С момента основания компании SAWAYA&MORONI такой подход является нашей философией, и я рад, что в этом смысле мы очень точно предугадали будущее. Ну а если говорить об особенностях самих вещей, то здесь, пожалуй, имеет место движение в сторону большей технологичности и комфорта.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Светлый дом в гармонии с природой

Архитектор Ольга Ступенко создала дом с неповторимой энергетикой и «гибким», подвижным интерьером, который приспосабливается к изменениям в природе и дарит разное настроение каждый день.

#Интерьер #Дома #Современная #Москва

​В Москве прошел форум «ПРО ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Форум собрал более 300 участников. Главной темой обсуждения стали стратегии застройщиков в 2026 году.

#Новости

Новинка в гостиную: светильники в тропическом стиле

Кактусы из муранского стекла — эффектное пополнение в портфолио итальянских стеклодувов.

#Новости

Кашпо на террасу от звезды дизайна

Новая коллекция кашпо из цемента спроектирована итальянским мэтром Марко Пива.

#Новости