Указать на дверь

Двери для дворцов и не только

Дата публикации: 10.05.2000

Фото: Владимир Карчин, Евгений Кулибаба

Стилисты: Ольга Рослова, Светлана Кобракова

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Журнал: N2 (113) 2007

Дверь стоит на границе миров - частного и всего остального. Настоящая функция двери - гостей приветить и произвести впечатление еще до того, как они вошли

Дверь можно выбрать любую, но на психологическом уровне она обязана вызывать ощущение уверенности. Даже если это межкомнатная дверь внутри квартиры. Амплуа у нее такое. Собственно, это необходимый аксессуар дома, а аксессуары ведь и делают интерьер. Особенным штрихом в обстановке могут быть дверные перегородки. Ну а настоящий шик в моде на двери - это двери-невидимки, встроенные в перегородки или стены так, что их и незаметно совсем. При выборе двери делать нужно все наоборот: сначала выбрать материал, а потом уже стиль. Материал тут несет повышенную смысловую нагрузку. Деревянная дверь - классический вариант. Выглядит благородно и впечатляет. Стеклянная - признак утонченного вкуса и дань современности. Ну а дверь с металлической поверхностью вызывает очевидную ассоциацию с прочностью, что тоже отлично.

В плане стиля последнее время дизайнеры открывают двери все новые и новые. Основных тенденций две: деревянная классика и виртуознейшие двери в современных стилях начиная от минимализма и заканчивая Востоком. Классика смотрится очень симпатично, когда древесина используется фактурная или, скажем, рустованная, выщербленная нарочно. Или же обработанная с помощью технологий, выявляющих, например, то, что орех может быть полосатым. Стоит подумать и об инкрустациях целым набором ценных пород - это смотрится вкусно и по-эстетски. Если взять стили современные, то вариантов также масса: стекло матовое, прозрачное, цветное, с элементами из металла и без. Поиск нужной двери обернется делом захватывающим.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва