Указом императора

Аукционный дом Dorotheum в Москве

Дата публикации: 01.09.2008

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N6 (128) 2008

Все больше крупных международных аукционных домов появляется в России. Скоро среди них будет и австрийский Dorotheum, один из самых старых и уважаемых. О Dorotheum рассказывает представитель аукционного дома Симон Мраз (Simon Mraz)

SALON: История Dorotheum насчитывает несколько веков, не так ли?

- Да, аукционный дом существует уже более 300 лет. Основан был в 1707 году по высочайшему указу императора Иосифа I. Dorotheum располагается в роскошном историческом особняке в центре Вены. На данный момент он является самым крупным аукционным домом в Центральной Европе и ежегодно проводит около 600 аукционов. Есть также четыре тематические недели, когда выставляются наиболее ценные вещи.

S: Что там было самого интересного в последнее время?

- Мы представили ряд высококлассных вещей, стоимость которых доходила до международных рекордов. Например, были предложены полотно итальянского мастера XVII века Гвидо Рени и работы немецких художников. Из мебели - отличный гарнитур в стиле ампир, имеющий, кстати, отношение к России: шесть кресел и скамья, обитые алым бархатом. Среди сетов была шведская и родная, австрийская, мебель XVII- XX веков. В мае также проходили аукционы, посвященные стилю модерн и современному искусству. Мы, в частности, показывали отличные вещи хорошо известных вам дизайнеров Рона Арада и Этторе Соттсасса.

S: Какие у Dorotheum планы относительно России?

- В этом году мы в первый раз собираемся на Московский международный салон изящных искусств (27 мая - 2 июня) в ЦВЗ "Манеж". Там же, в Манеже, планируем участвовать в "ИНТЕРЬЕР ШОУ", осенью 2008 года мы бы также хотели организовать показ своих работ в Москве.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кекенхоф: как появился главный сад Европы

Кекенхоф — уникальный проект на стыке истории и высокого дизайна, где ежегодно создается самое масштабное и совершенное цветочное «шоу» в мире.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​АРТ МОСКВА празднует свое 30-летие

С 22 по 26 апреля в Гостином дворе пройдет ярмарка АРТ МОСКВА, которая в 2026 году отмечает свое 30-летие. Впервые она открылась в 1996 году в ЦДХ. Тема АРТ МОСКВЫ 2026, «Многослойность», отвечает разнообразию направлений и эпох, представленных здесь: это 6 разделов, объединяющих классическое, современное, ювелирное искусство, мультипли, дизайн и советское художественное наследие.

#Новости

Тренд колористики-2026: 7 вещей для интерьера в модном розовом цвете

Собрали вещи в модных оттенках одного из цветов года. Всё — вокруг светлой и пастельной палитры.

#Где купить

Новинки в гостиную: флористические ковры

Серия ковров — стилизованные цветы по дизайну авангардного француза Сэма Барона (Sam Baron).

#Новости