«​Умный дом» – это просто, очень удобно и доступно

Система «умный дом» позволяет решить множество проблем: от бытовых мелочей до здорового сна у всех членов семьи

Дата публикации: 01.05.2017

Долгое время установить систему «умный дом» представлялось сложностью. Как минимум, нужно было штробить стены, а лучше закладывать разводку в дизайн-проект ещё на стадии планирования ремонта.

«​Умный дом» – это просто, очень удобно и доступно

Фото: Rubetek

Фото: Rubetek

С развитием технологий появилась возможность отказаться от проводов, а значит отпала необходимость в глобальной переделке квартиры. Теперь устройства, подключённые к «умному дому», коннектятся между собой через Bluetooth и Wi-Fi. Или по новой технологии Z-Wave, предложенной в 2013 году датским it-стартапом. Она задействует радиочастоты и обеспечивает бесперебойную передачу сигнала. В наши дни достаточно купить передатчик и скачать бесплатное приложение на телефон – и «умный дом» буквально у вас в кармане.
«​Умный дом» – это просто, очень удобно и доступно

Фото: Rubetek

Фото: Rubetek


Одной из первых новые технологии стала внедрять компания Rubetek, разработавшая простое и понятное решение для «умного дома». Передатчик – в данном случае Центр управления Rubetek, работает с совместимыми устройствами. Как с собственными разработками (серия камер, «умные» розетки и реле), так и с более чем тремястами моделями других производителей.

«​Умный дом» – это просто, очень удобно и доступно

Фото: Rubetek

Фото: Rubetek

Как Центр управления, так и сами устройства просто включаются в розетку. Чтобы закрепить большинство из них, нужен только шуруповёрт. Ноу-хау компании – мозг «умного дома», приложение для iOS и Android, аккумулирующее сведения со всех подключённых к нему устройств и позволяющее ими управлять дистанционно. Приложение – бесплатное, русифицированное и постоянно обновляющееся.

Долгое время считалось, что «умный дом» отвечает за акустику, кино и климат-контроль. Всё в силе, однако, теперь добавился ещё ряд полезных возможностей.

Мы все оказывались в ситуации, когда, уходя на работу, оставляли включённым утюг и, сломя голову, бежали обратно. Или, уехав в отпуск, затапливали соседей. Собравшись на дачу, оставляли свет в ванной на все выходные. Теперь, как говорят итальянцы, non c'è problema – этой проблемы больше нет.

«​Умный дом» – это просто, очень удобно и доступно

Фото: Rubetek

Фото: Rubetek

Можно установить датчики контроля, оперативно ликвидирующие неприятность. При её возникновении вам на телефон придёт sms, push-уведомление от приложения (на выбор или можно поставить и то, и другое), сигнализирующее об аварии. Можно отреагировать самому. А можно заранее задать программе сценарий работы во внештатной ситуации, который включится автоматически. Система справится сама (перекроет воду, отключит электропитание) и проинформирует вас об этом. Rubetek предлагает ряд базовых сценариев, а также в ходе бесплатных вебинаров учит создавать свои. И, конечно, всегда на связи call-центр и соцсети компании.

«Умный дом» берётся и за более сложные задачи. За счёт «умных» розеток и реле, выстраивающихся в подрозетники, система поможет контролировать расход электроэнергии. А приложение высчитает, какие из электроприборов в доме съедают её больше всего. Услуга, раньше актуальная в основном в Европе, с растущими тарифами на ЖКХ становится всё нужнее и у нас.

«​Умный дом» – это просто, очень удобно и доступно

Фото: Rubetek

Фото: Rubetek

К «умному дому» традиционно подключают свет, климат-контроль, тёплые полы, охрану. У Rubetek всё это тоже есть. Используются те же «умные» розетки и реле, встроенные диммеры (регуляторы света), датчики на окна, двери и жалюзи, камеры разного размера и функционала. Например, можно создать в приложении сценарий «Еду домой» и запустить его, выходя из офиса.

К вашему приходу система проветрит помещение, настроит нужный уровень тепла, откроет жалюзи и включит свет.

И запустит бойлер, чтобы подогреть воду, что особенно актуально на период летней профилактики. Или продумать сценарий «Доброе утро!»: плавно открываются шторы, постепенно нарастает интенсивность света и звук будильника. Запустить программу можно, даже не нажимая кнопок, – она реагирует на голосовые команды.

«Умный дом» в детской даёт возможность не только регулировать освещение и подключить камеру, чтобы в случае необходимости можно было проконтролировать няню или успокоить ребёнка, поговорив с ним онлайн, но и обесточить розетки, чтобы малыш не попал в беду, а тинейджеры оторвались от компьютера и приставки.

«​Умный дом» – это просто, очень удобно и доступно

Фото: Rubetek

Фото: Rubetek

За тем, что происходит в доме в ваше отсутствие, позволяют следить камеры. В случае возникновения проблемы картинка приходит скриншотом на телефон. В приложении также есть онлайн-трансляции. Все видеозаписи хранятся на выносных устройствах или в облаке, достаточно связать приложение с вашим Яндекс Диском и Google Диском. Rubetek справились и со скачками электричества. Если выбивает пробки или перебои со светом, системе можно обеспечить запас хода, и она проработает автономно, дав вам связаться с экстренными службами.

Долгое время считалось, что «умный дом» – это баснословно дорого. Однако, благодаря новым технологиям он стал значительно доступнее. Например, многофункциональный комплект устройств «Умная квартира» обойдётся не дороже 16 000 рублей, набор из серии «с чего начать» стоит 5990, а отдельные датчики, датчик открытия дверей, например, – лишь 790 рублей.

На правах рекламы

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости