Умный кинотеатр

дом, оборудованный по последнему слову техники Елена Милешина

Дата публикации: 28.01.2000

Фото: Евгений Лучин

Текст: Александр Медведев

Автор проекта: Елена Милешина

Инсталляция: Игорь Костюнин

Журнал: Техномания N10 (88) 2004

Такой дом трудно себе представить. Только во сне - для кого-то волшебном, для кого-то кошмарном. В каждом помещении этого большого особняка есть плазменная панель. Оборудован отдельный кинотеатр. Полупрозрачный экран висит в бассейне. Плазменная панель встроена в джакузи. Вся техника управляется сложной системой, контролирующей свет, аудио- и видеоаппаратуру, экраны, шторы и домашний климат Этот дом умён исключительно. И, что немаловажно, он способен постоянно развиваться и совершенствоваться благодаря мощной кабельной сети, позволяющей наращивать систему. Только на первоначальный монтаж, наладку и программирование всего собранного здесь оборудования ушло три месяца, и с тех пор оно регулярно дополняется и обновляется. Зато этот дом умеет почти всё. Можно включать свет по ходу вашего движения. Можно управлять всеми системами через встроенные в стены сенсорные панели или с помощью переносных жидкокристаллических пультов АМХ. Можно смотреть кино и слушать музыку буквально повсюду: от тренажёрного зала до кинотеатра.

Кинотеатр, возможно, самый технически совершенный объект этого дома. Чтобы выбрать оптимальную акустическую систему, были произведены измерения акустических свойств помещения, стены и потолок обработаны и покрыты специальным материалом. Кроме того, на окнах повесили жалюзи, гарантирующие полное затемнение во время просмотра. Внушительные размеры кинотеатра позволили установить в нём большой трёхлучевой проектор, дающий картинку наилучшего качества в домашних условиях.

Вся акустика в бассейне встроена в потолок. Полупрозрачный экран обратной проекции совершенно "не режет и не уменьшает пространство": без изображения он почти прозрачный, а когда оно появляется, то картинка как бы висит в воздухе и ясно читается на обеих сторонах экрана. Все аудиовидеокомпоненты системы находятся в соседнем помещении, а управляются они из бассейна либо через встроенный в стену, либо через переносной жидкокристаллические пульты.

Разумеется, не обошёлся без своего кинотеатра и просторный двухъярусный гостиный зал. Здесь находится центральный пульт управления всей домашней техникой. Чтобы смотреть телепередачи, можно воспользоваться выезжающей из стены на специальном лифте плазменной панелью. В зале не предусмотрено серьёзное затемнение, и поэтому пользоваться установленным тут же экраном, опускающимся из потолочной консоли, и довольно мощным проектором лучше всё-таки вечером. Этот зал больше годится не столько для киносеансов, сколько для просмотра видеоклипов.

Попадая в этот дом, скоро замечаешь, что на броский современный интерьер не обращаешь должного внимания, поскольку оно полностью поглощено техникой, подстерегающей на каждом углу. Для настоящих техноманов, которыми, надо полагать, и являются владельцы всех этих чудес, лучшего, как говорится, и не придумаешь.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кто из российских девелоперов станет обладателем Оскара рынка недвижимости в 2026 году?

Московский Бизнес Клуб открыл прием заявок на 17-ю международную премию «Рекорды Рынка Недвижимости». Уже несколько лет подряд SALON-interior выступает информационным партнером этого значимого события.

#Новости

Дизайн кабинета в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с экспертами разбираемся, как сделать домашний офис максимально удобным и стильным.

#Интерьер #Кабинеты

​Юбилейный сезон: проекты РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ и БЕЛОРУССКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ отмечают 5 лет!

В 2026 году международная дизайн-выставка мебели, отделочных материалов, освещения и предметов декора представляет новое расписание и расширенную программу.

#Новости

Современная классика с духом бунтарства: дом под Санкт-Петербургом

Олеся Лещенко создала уютный и элегантный интерьер в стиле контремпорари, отражающий характеры и предпочтения мамы и троих сыновей. Округлые формы, светлые оттенки и лепной декор соединяются здесь со строгими линиями, блеском металла и брутальными акцентами.

#Интерьер #Дома #Неоклассика #Санкт-Петербург