Управление цветом

Как сделать, чтобы монохромный интерьер не выглядел скучно? И как добиться того, чтобы многоцветье не утомляло? Об искусстве цветового баланса размышляет дизайнер Анастасия Рыкова

Дата публикации: 25.09.2014

Журнал: Декор N10 (198) 2014

Как сделать, чтобы монохромный интерьер не выглядел скучно? И как добиться того, чтобы многоцветье не утомляло? Об искусстве цветового баланса размышляет дизайнер Анастасия Рыкова

Анастасия Рыкова: «В частном интерьере нужно помнить о законе: лучше недокрасить, чем перестараться. Однако есть опасность впасть в одну из крайностей и получить либо проходной бежевый интерьер, либо интерьер с кричащими цветовыми акцентами. Как же этого избежать? Первое: в монохромном интерьере используйте разнообразные фактуры. Так, например, в интерьере этой гостиной, сделанной в соавторстве с Анастасией Божин­ской и Анной Денисовой, в качестве базовой использована нейтральная цветовая палитра, но он тем не менее не выглядит бесцветным. Усилить впечатление и быть нескучным этому интерьеру помогает то, что в обивках и шторах используются ткани различных фактур (а также ткани с принтами). Это и шёлк, и бархат (хлопковый и шёлковый), и шерсть, и вышивка... Второе: пусть в интерьере неброско и точечно присутствуют эффектные декоративные детали, тогда его уж точно не назовёшь аскетичным. Здесь, на­-пример, индивидуально разработанные переплёты дверей с вертикальными фрамугами; хрустальные люстры; резная инкрустированная мебель и старательно подобранные мелочи вроде дверных ручек. Это по-настоящему уютная семейная гостиная. Ключевое слово для этого интерьера—«баланс»: баланс цвета, баланс контрастов, баланс декора в интерьере. Лепной карниз, но без позолоты; хрустальная люстра, но без тяжеловесного каркаса и цветного стекла; мебель инкрустированная и с резьбой, но очень сдержанная по формам.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва