Ура, консерватизм

Архитектор Яков Волошин о комфортном интерьере

Дата публикации: 20.05.2000

Фото: Алексей Бабаев, Виктор Васильев, Петр Лебедев, Юрий Молодковец

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N3 (125) 2008

Яков Волошин - петербургский архитектор, глава Творческой мастерской Я. Волошина и В. Чувашева. Стиль, сделавший мастерскую известной, - мягкий, сдержанный, удобный для жизни. Мы попросили архитектора рассказать о том, из чего же складывается комфортный интерьер

"Я считаю своей удачей те интерьеры, про которые думаешь, что они создавались поколениями одной семьи, и в которых только пристальный взгляд различит почерк архитектора. Комфортный интерьер всегда чуть консервативный.

Очень важна среда. Часто сама природа подсказывает решение. Например, красивый лесной участок может подсказать идею сделать круговое остекление. А старинный дом в классическом стиле - внести в интерьер квартиры классические детали - порталы, камин… Если у вас высота потолков четыре метра и стены, позволяющие установить вертикальные витражи, ну тогда делайте ар деко! В общем, в интерьере должна быть обоснованность, тогда он выглядит органично. Дом обычно строится на много лет, и задача архитектора построить так, чтобы всем поколениям было в нем комфортно. Несуетливость и ответственность - вот мои приоритеты. Не надо бояться радикальных решений, например сплошь отделать стены деревянными буазери. Это тепло, это аристократично. Но заданную планку надо поддержать хотя бы одним живописным подлинником.

Чисто белый цвет для наших широт не слишком подходит. Он хорош на юге, там, где солнце яркое. У нас лучше белый цвет смягчать. Пусть это будут оттенки кремового и бежевого.

У меня есть любимые марки мебели - PROMEMORIA, GIORGETTI. Я первый начал ставить в свои интерьеры PROMEMORIA, в Петербурге уж точно первый. У этой марки продуктовая линейка не слишком большая, но зато какие стиль и исполнение! Разные фактуры, разные материалы - дерево, бронза, литье. А количество обивок! Фабрика семейная, и мебель владельцы проектируют сами. И в этом тоже есть приятный консерватизм".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения