Усадьба за городом

дом общей площадью 1000 м2

Дата публикации: 04.07.2011

Текст: Евгения Тихонова

Фото: Алексей Тишин

Автор проекта: Эльвира Капустян

Архитектор: Ольга Горелкина

Журнал: de Luxe Классика N1 2011

Большой дом, беседки, дорожки... Рядом - лес. Все как сто лет назад, но только на первый взгляд: дом выстроен в соответствии с самыми современными представлениями о функциональности и эстетике

Авторы проекта уже делали для заказчика ряд объектов и потому отлично знали его предпочтения. Например, они заранее знали, что ему должен понравиться кабинет в стиле, близком к английскому, - в теплых бордовых тонах, с солидной кожаной мебелью из темного дерева, с мягкими коврами на полу. Предполагали, что светильникам в английском стиле он предпочтет хрустальные итальянские люстры. И что пространство парадной гостиной обязательно должно быть двусветным, с пейзажными росписями и витражами. Так все и получилось. По сути дела, оставалось только уточнить детали. «Мы не ставили задачу сделать весь интерьер слишком «гладким» и однородным, - вспоминает Эльвира Капустян. - Наоборот, хотелось создать нечто яркое, особенное, праздничное. Поэтому и вопрос чистоты стиля мы для себя решили однозначно: мы - за разнообразие классических стилей; главное, чтобы детали сложились в общую гармоничную картину».

Дом спланирован достаточно традиционно: на первом этаже - парадные помещения, на втором - приватные. По-дворцовому нарядный холл с мраморным полом, зеркалами в золотых рамах и мебелью в стиле Людовиков ведет в гостиную. Здесь же, в открытом пространстве, находятся и столовая, и каминная с библиотекой, и еще несколько уютных уголков для отдыха. Расстановка диванов вокруг круглого столика подчеркивает красоту архитектурного решения: двусветное пространство с настенной росписью на галерее второго этажа и ярким потолочным плафоном (он изготовлен в технике витража по чертежам Эльвиры Капустян). Торжественности этому пространству добавляют и ряды колонн, тонированных специальным финишем бордового оттенка с золотом, и сложная лепнина, изготовленная по историческим образцам и искусно состаренная, и наборный паркет.

Хозяин много работает дома, в том числе проводит деловые встречи. Поэтому обязательным условием было наличие в доме отдельной «мужской» территории. Туда же решили определить и спортивную часть. Для этого к дому пристроили крыло, в котором расположили бильярдную-кабинет, а также бассейн и сауну. Совмещение развлекательной и рабочей зон в данном случае оправданно: по сути, это еще одна, «мужская» гостиная, где можно обсудить деловые вопросы в домашней обстановке.

Автор проекта Эльвира Капустян:
«Этот дом, расположенный в окрестностях Ставрополя, не первый объект, который мы сделали для нашего заказчика. За время нашего совместного творчества мы уже изучили его предпочтения: это классика. Мы не стали останавливаться на каком-то одном историческом стиле, а старались сочетать самые разные стили в рамках одного интерьера»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения