В классическом жанре

петербургская квартира общей площадью 220 м2 Андрей Курочкин, Владислав Валовень, Михаил Воинов

Дата публикации: 29.07.2000

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Стилисты: Татьяна Баканова, Юлия Коржова

Архитектор: Андрей Курочкин, Владислав Валовень, Анна Сидоровская, Михаил Воинов

Журнал: N6 (95) 2005

В качестве объекта архитектурной группе "Курочкин, Валовень, Воинов" досталась квартира в новом доме, построенном в самом престижном квартале Петербурга. За фасадом - современная коробка из стекла и бетона. За окном - умопомрачительный вид на один из самых известных архитектурных памятников. Главным образом это обстоятельство повлияло на выбор стиля интерьера: предпочтение было отдано классике Заказчик задал направление мысли: он хотел получить комфортабельный классический интерьер, однако это не было сформированным мнением о стиле. Перед архитекторами открывался широчайший диапазон возможностей. Они могли пойти по более традиционному - классицистическому - пути, однако выбрали барочный, подчёркнуто декоративный. "Но при этом присутствует неполная серьёзность", - комментирует проект Андрей Курочкин.

Под неполной серьёзностью следует понимать долю условности, необходимой для того, чтобы отделить желаемое от действительного. Желаемое - современный интерьер, построенный по канонам классической архитектуры. Действительное - пространство с множеством планировочных изъянов, оставшихся от застройщика. Достаточно сказать, что в квартире площадью 220 кв. метров всего пять окон, причём два выходят в застеклённый атриум. Достоинствами квартиры были лишь её месторасположение и вид из окна гостиной. Они и стали исходным пунктом при разработке плана (здесь находятся опорные точки планировочных осей). Гостиная потребовала наибольших усилий. Это полифункциональное пространство, где на площади в 50 кв. метров находятся диванная и каминная зоны, барная стойка, столовая и домашний кинотеатр. Композиционной цельности достигли, придав гостиной форму круга. Круговая анфилада и симметричные ниши задают радиальный ритм, которому подчинены все элементы. Кроме того, важную роль играет и уравновешенная цветовая гамма интерьера.

Наряду с классицистскими элементами присутствуют и элементы постмодерна. Круглая прихожая выполнена в виде слепка, снятого с гигантской колонны. Этот мотив прочитывается и в плинтусах, и в каннелюрах, вывернутых в обратную сторону. Потолок в виде линзы из гипсовой сетки напоминает обратную проекцию купола. "Вот это вполне постмодернистское решение, - говорит Андрей Курочкин. - Но больше постмодернистских ходов в этом проекте нет..."

Андрей Курочкин:

"Год назад мы организовали компанию по производству полного цикла работ. Эта квартира - первый опыт нашей деятельности в новом качестве. Мы отвечали за весь комплекс работ, от проектирования до поставок столярных изделий, мебели и светильников. Можно сказать, что мы полностью построили эту квартиру силами собственной компании..."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва