В классическом жанре

петербургская квартира общей площадью 220 м2 Андрей Курочкин, Владислав Валовень, Михаил Воинов

Дата публикации: 29.07.2000

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Стилисты: Татьяна Баканова, Юлия Коржова

Архитектор: Андрей Курочкин, Владислав Валовень, Анна Сидоровская, Михаил Воинов

Журнал: N6 (95) 2005

В качестве объекта архитектурной группе "Курочкин, Валовень, Воинов" досталась квартира в новом доме, построенном в самом престижном квартале Петербурга. За фасадом - современная коробка из стекла и бетона. За окном - умопомрачительный вид на один из самых известных архитектурных памятников. Главным образом это обстоятельство повлияло на выбор стиля интерьера: предпочтение было отдано классике Заказчик задал направление мысли: он хотел получить комфортабельный классический интерьер, однако это не было сформированным мнением о стиле. Перед архитекторами открывался широчайший диапазон возможностей. Они могли пойти по более традиционному - классицистическому - пути, однако выбрали барочный, подчёркнуто декоративный. "Но при этом присутствует неполная серьёзность", - комментирует проект Андрей Курочкин.

Под неполной серьёзностью следует понимать долю условности, необходимой для того, чтобы отделить желаемое от действительного. Желаемое - современный интерьер, построенный по канонам классической архитектуры. Действительное - пространство с множеством планировочных изъянов, оставшихся от застройщика. Достаточно сказать, что в квартире площадью 220 кв. метров всего пять окон, причём два выходят в застеклённый атриум. Достоинствами квартиры были лишь её месторасположение и вид из окна гостиной. Они и стали исходным пунктом при разработке плана (здесь находятся опорные точки планировочных осей). Гостиная потребовала наибольших усилий. Это полифункциональное пространство, где на площади в 50 кв. метров находятся диванная и каминная зоны, барная стойка, столовая и домашний кинотеатр. Композиционной цельности достигли, придав гостиной форму круга. Круговая анфилада и симметричные ниши задают радиальный ритм, которому подчинены все элементы. Кроме того, важную роль играет и уравновешенная цветовая гамма интерьера.

Наряду с классицистскими элементами присутствуют и элементы постмодерна. Круглая прихожая выполнена в виде слепка, снятого с гигантской колонны. Этот мотив прочитывается и в плинтусах, и в каннелюрах, вывернутых в обратную сторону. Потолок в виде линзы из гипсовой сетки напоминает обратную проекцию купола. "Вот это вполне постмодернистское решение, - говорит Андрей Курочкин. - Но больше постмодернистских ходов в этом проекте нет..."

Андрей Курочкин:

"Год назад мы организовали компанию по производству полного цикла работ. Эта квартира - первый опыт нашей деятельности в новом качестве. Мы отвечали за весь комплекс работ, от проектирования до поставок столярных изделий, мебели и светильников. Можно сказать, что мы полностью построили эту квартиру силами собственной компании..."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Минимализм как максимум комфорта для семейной жизни: квартира архитектора

Этот современный интерьер дизайнер Рустам Миннеханов проектировал для себя, и точное техническое задание отсутствовало. Стояла также сверхзадача сделать что-то не только гармоничное, но и просторно-объемное — для жизни своей семьи.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Казахстан

Интерьер в историческом доме 1908 года для семьи с двумя дочерьми

Дизайнер Елена Сваринь оформила интерьер квартиры в старинном доме в самом центре Москвы — в Вознесенском переулке.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

Комфортный гостевой дом со спа-зоной в Сочи

Дизайнер Елена Туйсузян создала уникальный интерьер для досуга и общения в кругу близких с особым фокусом на зоны отдыха.

#Интерьер #Дома #Современная #Сочи

Легендарная венская «соломка»: оммаж ремеслу

Фабрика Black Tie применяет историческую технику в современном дизайне.

#Новости