В парижском стиле

квартира площадью 70 м2 в Киеве

Дата публикации: 21.11.2011

Фото: Андрей Авдеенко

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Сергей Махно, Влада Махно

Журнал: N8 (163) 2011

Классический лепной декор в интерьере этих апартаментов сочетается с авангардной мебелью. Архитектор Сергей Махно хотел таким образом добиться сходства с парижскими квартирами и их эклектичным оформлением

Работая над этой квартирой, киевский архитектор Сергей Махно отталкивался только от своих личных предпочтений в дизайне. Он делал ее для себя и своей жены, и самое большое удовольствие для него было в том, что трудился он без каких-либо наставлений и ограничений со стороны заказчиков. «Мы с женой пытались создать веселое, весеннее настроение, хотелось сделать интерьер, который воспринимался бы легко», - говорит архитектор.

Стиль, в котором квартира оформлена, Сергей Махно называет своим именем, но основой для него послужил так называемый парижский стиль. Это эклектика, в которой смело замешаны самые разные эпохи, материалы и декоративные приемы. Потолки и стены в квартире украшены тонкой лепниной, характерной для интерьеров в классическом стиле, люстры подвешены к гипсовым потолочным розеткам. Но, с другой стороны, в этом ретроантураже стоит абсолютно современная, местами даже авангардная мебель. Большинство предметов интерьера созданы по эскизам архитектора и его жены. Это гардеробная при спальне, кухня, комод и светильники в гостиной, стеклянный кухонный стол, поставленный на металлическую базу, геометрия которой напоминает формы светильников. Помимо этого Сергею захотелось уместить в этой квартире свою коллекцию арт-объектов. Все они попали в интерьер и играют важную роль в поддержании образа апартаментов.

Здесь можно обнаружить великое множество статуэток, декоративных украшений. Они делают квартиру похожей на небольшой музей. Многие из них куплены на антикварных салонах в Киеве, на блошиных рынках Европы и Азии. Ну а для оформления стен использовались живописные и графические работы, которые были созданы архитектором, его женой и известными украинскими художниками.

Автор проекта Сергей Махно:
«Мне очень нравятся парижские квартиры, в которых стены оформлены лепным декором, но предметы обстановки - современные. Стены мы выкрасили в нейтральный серый - не слишком темный, не слишком светлый. Он стал идеальным фоном для ярких предметов искусства из моей коллекции»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Национальный код: ресторан «Притча» в Москве

Дизайн-бюро Елены Крыловой оформило интерьер ресторана, переосмыслив элементы русского стиля — без вычурности и излишней пестроты. Генеральная идея: национальная кухня и отсылки к традициям, когда пространство и еда работают в унисон, создавая ту самую магию, ради которой гости приходят в заведение — эмоции и вкус настоящей русской еды в современном прочтении.

#Интерьер #Рестораны, бары, клубы и кафе #Русская #Москва

​Кто из девелоперов получил «Оскар» по итогам премии «Рекорды Рынка Недвижимости» в 2026 году?

28 мая международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2026» назвала лучшие объекты и компании рынка. В 17-м сезоне премии было рассмотрено более 400 заявок со всей России, а церемония вновь собрала ведущих игроков девелоперской отрасли.

#Новости

Аскетизм, черно-белая гамма и функциональность: квартира в Москве

Дизайнеры из Санкт-Петербурга Дарья Боброва и Евгения Павлова создали для известного тренера по боксу лаконичный, светлый и монохромный интерьер в минималистском стиле.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва