В поисках идентичности

«АРХ Москва»

Дата публикации: 29.10.2012

Фото: Юрий Пальмин, - пресс-служб, Павел Пшеничный

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: N8 (174) 2012

В рамках 3-й Московской биеннале архитектуры 23-27 мая в ЦДХ прошла 17-я выставка «АРХ Москва»

Язык - точный барометр того, что происходит в обществе, в том числе в архитектурном сообществе. Недаром понятие «идентичность», которое всегда мыслилось и употреблялось в единственном числе, теперь трансформируется в «идентичности» (множественное число). Барт Голдхоорн, бессменный куратор биеннале, конечно, прав, заявляя в качестве основной концепции многоголосицу идентичностей: она определяет положение дел в современной архитектуре.

Выставочное пространство абсолютно соответствовало заявленной теме: интересно было проследить, как из того, что на первый взгляд кажется хаосом, прорастают смыслы. Например: «Простота», «Историзм», «Сложность». Последняя тема, кураторский проект Левона Айрапетова и Валерии Преображенской, артикулировалась как «Слож(ен)ность» и была представлена в весьма эффектном, погруженном во тьму пространстве, в котором светились экспонаты. «Историзм», кураторский проект Максима Атаянца, собрал архитекторов, разрабатывающих тему классики, в числе которых - Михаил Филиппов, Михаил Тумаркин, Михаил Белов, Пьер Карло Бонтемпи. Целую плеяду архитекторов-иностранцев с работами в духе минимализма объединил проект Кирилла Асса «Простота».

Искали идентичность и на государственном уровне (эту нишу заняла жилая застройка в Сколковe), и на городском (история Зарядья и гостиницы «Россия»), и на частном, человеческом (собственные дома архитекторов), и на уровне предмета. Предметная сфера была представлена и студенческими работами, и мебелью по дизайну мэтров (куратор соответствующих разделов выставки - Евгений Полянцев), и предметами - произведениями искусства.

В числе последних - минималистские светильники FLOS по дизайну Акилле Кастильони. На «АРХ Москву» приехала дочь легендарного дизайнера - Джованна. Она продемонстрировала знаменитые люстры и настольные лампы, те самые, которые внимательные читатели нашего журнала не раз видели в интерьерных пуб ликациях, а некоторые - и в собственных домах. Не подозревая, конечно, что таким образом решают вопрос собственной идентичности.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Для неё: дизайнерские подарки к 8 Марта

Фарфор, необычная мебель и ароматы для дома — вот лишь пара позиций из нашего списка.

#Где купить

Мрамор 3Д: новые отделочные панели

Панели в ванную — из красивого мрамора с рельефной поверхностью.

#Новости

Италия-Япония: кросс-культурные кресла в гостиную

Новинка Giorgetti — от международного бюро с азиатскими корнями.

#Новости

Кто из российских девелоперов станет обладателем Оскара рынка недвижимости в 2026 году?

Московский Бизнес Клуб открыл прием заявок на 17-ю международную премию «Рекорды Рынка Недвижимости». Уже несколько лет подряд SALON-interior выступает информационным партнером этого значимого события.

#Новости