В ритме солнца

Настроение весны в цветочных композициях, построенных на тонких цветовых и фактурных нюансах

Дата публикации: 05.08.2001

Ведущая рубрики: Диляра Мурадова

Фото: Алексей Владимиров

Журнал: N5 (61) 2002

Цвет обрушивается со всех сторон, наполняя цветочные композиции энергией и силой. "Глянец" ранней весны уступает место фактурным поверхностям, традиционно ассоциирующимся с летом. В то же время до пышности и изобилия самого жаркого времени года еще далеко. Интенсивность цветовых оттенков нейтрализуется структурной легкостью цветочных "конструкций" Композиции Натальи Сударевой и Людмилы Кожуховской - попытка выразить на языке цветов нарастание солнечного "ритма". Тональность флористических работ фиксирует настроение весны, передавая его посредством тонких цветовых и фактурных нюансов.
"Лиловая" композиция выглядит очень аристократично благодаря сочетанию утонченного "готического" рисунка цветков с изысканным "орнаментом" основания. Гладкая, словно фарфоровая поверхность тюльпанов, перекликаясь с нежным глянцем стеблей и листьев, по-весеннему легка и элегантна. Бледно-лиловые и светло-зеленые оттенки усиливают и обогащают это звучание.

В то же время в самой композиции явственно нарастает влияние солнца. Объединенные в связку, цветы начинают восприниматься как единое "полотно", обостряя силу цвета и "уводя" композицию все дальше от графичности и пастельности ранней весны. Общая тональность постепенно меняется: ощущение холода и света уступает место цвету и теплу.

Для передачи яркости солнечного света принято использовать самые "светоносные" тона. Наверное, именно поэтому в качестве доминанты второй композиции флористы выбрали максимально активный оранжевый цвет. Легкие "солнечные" головки цветов, поднимаясь с более тяжелого плетеного основания, создают впечатление воздушности и невесомости. Тоненькие стебли пробиваются сквозь преграды из веток. Это - напоминание о созидающей силе и оптимизме весны и в то же время апелляция к устремленной вверх пластике готических соборов. Вертикальное построение, имитируя установленный в природе порядок, помогает передать глубину композиции, а холодный синий цвет неба подчеркивает контрастное звучание солнечных оттенков.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости