В сетку

Сетчатая мебель и аксессуары

Дата публикации: 29.10.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N8 (174) 2012

Дизайнеры взялись плести сети. Кто из текстиля, кто из металлических прутьев. В результате появились необычные мебель и аксессуары

Придумывая кресло Dragnet, дизайнер Кеннет Кобонке, владеющий одноименной мебельной компанией, вспоминал рыбалку на Филиппинах. Когда в закинутую сеть заплывают разноцветные рыбки, которых в акватории островов множество, она становится похожей на яркий, блестящий шар. Этот образ дизайнер отразил в округлой форме кресла, стальной каркас которого оплетен красными нитями в традиционной местной технике. Что же до философской подоплеки, то Кобонке говорит, что, используя мотив сети, в которую как будто попадает сидящий в кресле, он хотел сделать человеческую красоту уловимой.

Этому соблазну поддались многие. Паола Навоне придумала для GERVASONI кресло, «сплетенное» из выкрашенных в белое металлических прутьев. У TERZANI и FABBIAN появились похожие светильники, а у NYA NORDISKA - коллекция текстиля. Дизайнеры не скрытничают, используют мотив напрямую: и сделана ткань, как настоящие сети, с помощью перевивочного плетения, и названа соответствующе - Pescatori, что в переводе с итальянского значит «Рыбаки».

У сетчатых вещей есть несомненное достоинство: они сами кажутся легкими и изящными и делают интерьер таким же. Особенно хорошо они будут смотреться на фоне бетонных стен (стилисты GERVASONI, кстати, внедряют эту идею, снимая кресло Навоне для промороликов в ультраминималистском лофте). А еще они приживутся в саду или на террасе. Благо, модной тенденцией стало делать универсальную мебель, которая может использоваться как внутри дома, так и на улице.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер