В шашечку

Шахматный рисунок - модный тренд в дизайне

Дата публикации: 18.03.2000

Фото: Диляра Мурадова, Кирилл Овчинников

Ведущая рубрики: Диляра Мурадова

Журнал: N2 (91) 2005

Говорят, моду на шашечку, или шахматку (как кому больше нравится), завез к нам из Голландии Петр Первый. Продержалась она рекордно долго - аж двести пятьдесят лет, пока не сгинула вместе с последним большим стилем. Своим возвращением шашечка обязана оп-арту, неоклассике и лично Пьеро Форназетти. Нас ждет большая игра! Буфет [1], Asnaghi.

Блюдо [2], Fornazetti, салон Arte di Vivere.

Паркет checquerboard [3], Ebony and Сo.

Кресло Circo [4], дизайнер Питер Мали, Cor, салон Neuhaus.


Ковер Verner Panton VI (1959-1960) [5], Designercarpets, "Галерея дизайна/Bulthaup. Санкт-Петербург".

Блюда [6, 7], Leonardo.

Подушки [8], Missoni.
Пол в шашечку [9] в Большом Трианоне в Версале.

Тарелка [10], Jazzi collection, Luminarc.

Диван Mahara [11], Leolux.


Плитка Tema e Variazione 2 [12], дизайн Пьеро Форназетти, Ceramica Bardelli.

Кресло [13], Rude Bravo.

Покрывало [14], Lizzo.

Кресло Purkersdorf [15], дизайнер Йозеф Хоффманн. Кресло было частью гарнитура, разработанного для санатория Purkersdorf в 1903 году. Сейчас выпускается в коллекции Recreation Josef Hoffmann компанией Wittmann. Салон Neuhaus.


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Все для оформления идеальной кухни: чек-лист важных и нужных вещей

Идеальная кухня сочетает в себе красоту и удобство. Добиться этого помогут бытовые приборы, которые синергируют друг с другом и образуют цельную систему. Рассказываем, из чего она должна состоять, на примере технологичных решений от швейцарского бренда Franke.

#Интерьер

Легендарная венская «соломка»: оммаж ремеслу

Фабрика Black Tie применяет историческую технику в современном дизайне.

#Новости

Полночь в Нью-Йорке: переиздание иконы дизайна

Легендарный диван мэтра Гаэтано Пеше выходит ограниченным тиражом.

#Новости

Цвет 2025 года — Mocha Mousse? Что о нем думают дизайнеры

Теплый оттенок коричневого становится главным трендом в интерьерном дизайне, по версии Pantone. Разбираемся, актуален ли он для российских интерьеров.

#Интерьер