В стране виноделов

Построенный еще на заре Золотой лихорадки Хельдсбург-отель, расположенный в небольшом провинциальном городке в 60 милях к северу от Сан-Франциско. Минимализм обстановки наводит на мысль, что авторы не избежали влияния японского дизайна пятидесятых

Дата публикации: 17.02.2001

Текст: Дмитрий Копылов

Материалы: - (c) Cesar Rubio

Журнал: N11 (67) 2002

В Северной Америке, стране до неприличия урбанизированной, до сих пор можно встретить места с первозданной, девственной природой. Тем более это удивительно в Калифорнии, куда каждый год, подобно перелетным птицам, устремляются сотни и тысячи бизнесменов со всего света, художники, звезды мирового кинематографа - в заветный сказочный край, где каждый акр благословенной земли стоит баснословных денег Вопреки распространенному мнению, Калифорния - это не только Дисней-ленд, бесконечные белопесчаные пляжи Малибу, знаменитый мост Золотые Ворота в Сан-Франциско и ежегодное вручение премии "Оскар" в Голливуде. Самая цветущая, красочная и плодородная провинция бывшей Мексиканской империи ныне превратилась в поистине винный рай, где заботливо культивируются наиболее популярные сорта винограда.
Всего в 60 милях к северу от Сан-Франциско, среди заповедных лесов и озер, уютно расположился небольшой провинциальный городок Хельдсбург - столица округа Северная Сонома, где вот уже более столетия изготавливают вина, ни в чем не уступающие знаменитым европейским пино нуар, шардоне, каберне, мерло и совиньону. Достопримечательностями Хельдсбурга являются не только винодельческие заводы, но и отель, скромно носящий имя родного города, построенного еще на заре Золотой лихорадки.
В США немного отелей со столетней историей: тем бережнее и трогательнее отношение к ним, и понять логику владельцев Healdsburg hotel, реконструировавших его четыре года назад, с первого взгляда сложно. Безвозвратно канули скрипящие, вращающиеся салунные двери, длинная, на весь зал, барная стойка с подтеками пролитых на нее во время ковбойских разборок галлонов виски, тяжелые чугунные ванны, в которых смывали пыль разбойных дорог герои Юла Бриннера и Чарльза Бронсона, - непритязательный, но романтичный Дикий Запад исчез навсегда.
Нынешнее здание "Хельдсбург-отеля" больше напоминает европейскую постройку конца тридцатых годов прошлого века. Лишенные всяких излишеств формы, серо-голубой нейтральный цвет, "французские" окна и двери. Абстрактно-спокойный космополитизм здания разительно контрастирует с нарочито американизированной шаблонно-стандартной архитектурой города.

Минимализм обстановки весьма недешевых сьютов наводит на мысль, что авторы не избежали влияния японского дизайна пятидесятых. Все тщательно продумано вплоть до самых незначительных деталей: релаксирующий неопределенно-желтый цвет стен, строгие деревянные кровати ручной работы, стилизованные под Тибет узкие столики на скрещенных ножках, изящные светильники, небольшие, блеклых тонов картины, скромная икебана.

Ничто не отвлекает внимания от главного - наслаждения безмятежным покоем после визита в безалаберный, немного рафинированный, но все же гостеприимный и искренний город Святого Франциска.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье