В своей коже

Кожа как модный тренд в дизайне

Дата публикации: 12.02.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N11 (122) 2007

Да, для того чтобы жить с кожаной мебелью, нужна определенная доля хладнокровия, но это того стоит. Тактильно совершенная поверхность, существующая в сотнях вариантов обработки - от тисненой до состаренной, - дышит, поглощает звуки и радует глаз

При всех очевидных достоинствах у кожи весьма неоднозначная репутация. С одной стороны, у нее всегда был ореол эксклюзивности и неоспоримой элегантности, с другой стороны - кожа в интерьере считается капризной и неноской. Если ее достоинства не требуют дополнительных доказательств, то с недостатками не все так очевидно. Казалось бы, исторически из кожи делали вещи, испытывавшие наибольшие эксплуатационные нагрузки, - вроде дорожных сундуков, юрт кочевников и самурайских доспехов, а теперь кожаный диван в гостиной вызывает священный трепет.

Все дело в том, что в эпоху тотальной стандартизации мы разучились ценить расхождения с идеалом и несовершенства. А кожаные вещи ведут летопись жизни, со временем вытираясь, покрываясь ссадинками и морщинками, взрослея и мудрея вместе с нами. Кроме того, в стародавние времена для мебели в основном использовались сыромятные кожи три-четыре миллиметра толщиной, необычайно мягкие и прочные. Одного взгляда на диван Chesterfield достаточно, чтобы убедиться: столетия ему нипочем. Варианты обработки, приближающие кожу по толщине к бумаге, а по мягкости к кашемиру, весьма привлекательны, но годятся лишь для перчаток и модных в этом сезоне перфорированных одеял из наппы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости