В своей коже

Кожа как модный тренд в дизайне

Дата публикации: 12.02.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N11 (122) 2007

Да, для того чтобы жить с кожаной мебелью, нужна определенная доля хладнокровия, но это того стоит. Тактильно совершенная поверхность, существующая в сотнях вариантов обработки - от тисненой до состаренной, - дышит, поглощает звуки и радует глаз

При всех очевидных достоинствах у кожи весьма неоднозначная репутация. С одной стороны, у нее всегда был ореол эксклюзивности и неоспоримой элегантности, с другой стороны - кожа в интерьере считается капризной и неноской. Если ее достоинства не требуют дополнительных доказательств, то с недостатками не все так очевидно. Казалось бы, исторически из кожи делали вещи, испытывавшие наибольшие эксплуатационные нагрузки, - вроде дорожных сундуков, юрт кочевников и самурайских доспехов, а теперь кожаный диван в гостиной вызывает священный трепет.

Все дело в том, что в эпоху тотальной стандартизации мы разучились ценить расхождения с идеалом и несовершенства. А кожаные вещи ведут летопись жизни, со временем вытираясь, покрываясь ссадинками и морщинками, взрослея и мудрея вместе с нами. Кроме того, в стародавние времена для мебели в основном использовались сыромятные кожи три-четыре миллиметра толщиной, необычайно мягкие и прочные. Одного взгляда на диван Chesterfield достаточно, чтобы убедиться: столетия ему нипочем. Варианты обработки, приближающие кожу по толщине к бумаге, а по мягкости к кашемиру, весьма привлекательны, но годятся лишь для перчаток и модных в этом сезоне перфорированных одеял из наппы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Сад Сисэн-до в Киото: архитектура уединения и ландшафтные контрасты

Посмотрите, как устроен классический японский сад, где каждый элемент решает конкретную пространственную задачу.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Сантехника как скульптура: новинки для ванной

Звезда французского дизайна переосмысляет сантехнический жанр в духе античного мрамора.

#Новости

Цветы и геометрия: стильные обои в ванную

Новинки из Италии можно использовать для создания эффектных интерьеров ванных комнат.

#Новости