В трех соснах

Природные мотивы

Дата публикации: 30.07.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N5 (171) 2012

Кажется, дизайнеры всерьез решили уподобиться лесорубам. В моде - светильники, сделанные в виде деревьев, а также мебель и фарфор, украшенные их изображениями

Впреддверии лета все больше хочется на природу. На опушку леса, в рощу, да просто в сад или в парк. Дизайнеры привыкли давать волю мечтам и, руководствуясь естественным порывом, поддались искушению. Природные мотивы, и в частности изображения лесной чащи, захватив их воображение, выплеснулись в интерьер. Один из самых ярких примеров такой экспансии - модульные раздвижные панели Pavilion iD по дизайну Антонио Читтерио, выпущенные итальянской компанией TRE-P&TRE-PIÚ. Панели многослойные, из стекла и текстиля. На ткани по желанию клиента можно отпечатать любой рисунок. В качестве презентационного варианта фабрика выбрала двери, украшенные пейзажем с соснами где-то на берегу песчаной косы. Полупрозрачный черно-белый фотографический принт частично пропускает свет и словно бы оживает. Эффект создается интригующий.

Возможно, здесь и кроется разгадка популярности этого мотива. Цветущий сад в эпоху Средневековья воспринимался как метафора рая. Для поэтов-романтиков лесная чащоба, напротив, таила в себе угрозу, а немецкие сказочники населяли ее магическими существами. В наши дни лес уже не пугает, природа считается субстанцией дружественной. Более того, с ней уже не борются, а всеми силами пытаются найти общий язык. В дизайне, например, таким вот экстравагантным способом - украсив интерьер вещами с изображениями деревьев.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Лучший дизайн за 3 дня: тренды, новинки made in Italy, коллекционный дизайн и консьерж-сервис на выставке ARTDOM 2026

19-21 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» пройдет V юбилейная выставка мебели, искусства и интерьерных решений ARTDOM 2026. В этом году она стала еще более масштабной — четыре зала, 32 тыс. кв. метров и более 450 ведущих брендов и галерей из 21 страны мира.

#Новости

Деревянная мебель — от современного модерниста

Монолитная мебель для столовой воспевает традиции модернизма, не отменяя практической составляющей.

#Новости

Декаданс 21 века: концепт бара в стиле нео ар-деко

Проект Le Bar Octa, приуроченный к 100-летию появления стиля ар-деко, демонстрирует трендовый подход к интерьерам баров и ресторанов.

#Новости

Дизайн санузла в 2026 году: во что стоит инвестировать

Вместе с экспертами разбираемся, как оформить действительно комфортное и удобное пространство.

#Интерьер #Ванные комнаты