В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Эти 6 профессиональных мнений помогут вам сориентироваться в рабочем процессе в это непростое время.

Дата публикации: 24.04.2020

Материал подготовила: Ольга Сондж

Как купить материалы по старым ценам, можно ли оптимизировать рабочие процессы в условиях «удаленки», что делать, если все стройки «встали» — узнали у ведущих и практикующих российских дизайнеров и архитекторов.

Елена Маркина «Кризис пройдет, все наладится и пойдет своим чередом»

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Елена Маркина, дизайнер, основатель MARKINA Design.

Елена Маркина, дизайнер, основатель MARKINA Design.

Запросов на проектирование от клиентов, как ни странно, в это непростое стало поступать больше. Но вопросы вызывает курс валюты и связанное с этим повышение цен на импортные материалы, мебель и свет. Даже российские производства вынуждены повышать цену из-за подорожания комплектующих. Приезжаем с заказчиками в салон посмотреть материалы, а нам говорят: «Не смотрите на ценники». Временное закрытие итальянских фабрик и непонятные сроки с открытием границ и свежих поставок не радуют. Что можно посоветовать тем, кому предстоит ремонт?

Главное, не паниковать. Кризис пройдет, все наладится и пойдет своим чередом. Можно попробовать оперативно купить из наличия материалы, светильники и мебель. Если не можете позволить себе итальянскую или американскую мебель, не беда — можно разработать уникальный предмет интерьера и изготовить на одном из наших производств.

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Дизайн: Елена Маркина

Дизайн: Елена Маркина

Пока еще можно по старым ценам заключить договоры с российскими производителями на изготовление паркета, кухни, дверей и мебели по индивидуальным чертежам. Так можно закрепить цену, внеся небольшую сумму аванса. Но для этого нужно иметь дизайн-проект или самим в голове представлять четкую картинку идеального дома.

Присмотритесь к винтажным предметам. Попробуйте включить фантазию, возможно, вам захочется самим сделать какую-то авторскую вещь — вспомните свои детские увлечения. Интерьеры с уникальными предметами и с долей юмора всегда выделяются даже среди высокобюджетных, но безликих квартир и домов. Важный момент — не экономьте на декоре и текстиле. Пусть это будет даже чуть дороже, чем вы можете себе позволить. Миксуйте, будьте смелее. Все получится!

Алиса Свистунова: «В это время разумно перепланировать график работ и вывести вперед более техническую задачу»

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Алиса Свистунова, дизайнер Студии авторского дизайна BON-TON.

Алиса Свистунова, дизайнер Студии авторского дизайна BON-TON.

Сегодняшняя ситуация показала новые вопросы и проблемы масштабной удаленной работы, которые надо решить. В этом есть и плюсы, и минусы.

Многие партнеры, сотрудники и сами дизайнеры не могут пройти фильтр удаленной работы и проявить гибкость в новых условиях. Кто-то не может работать дома, у кого-то нет достаточного доступа в сеть. Есть в этом плюс, после отсева, остаются только надежные люди, готовые быстро перестроиться, сосредоточится в домашних условиях.

Выявились проблемы удаленного доступа и необходимости удаленных серверов. Но, кто был на таких системах ранее, не заметил изменений. Помогают онлайн хранения на дисках и инструменты конференции, онлайн календари.

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Дизайн: Алиса Свистунова. Фото: Михаил Чекалов

Дизайн: Алиса Свистунова. Фото: Михаил Чекалов


Есть сложность с реальными подборами материалов, большинство подбирается в живую и проверяется на стройках с реальным количеством света и окружения, так как меняется оттенок, а иногда и тональность. Но если есть опыт и так сказать «рука набита», некоторые материалы, кроме цветов стен, можно подобрать и удаленно. Либо в условиях, если очень надо двигаться в работе, но нет времени, меняем решения в пользу более безопасных. Плюсом будет доверие клиента дизайнеру и партнерские отношения на стройке, когда все заинтересованы в результате и помогают друг другу.

Для себя давно выработала, ряд приемов удаленных подборов. Есть раскладки цветовые RAL и NCS в веерах, их используют практически на всех производствах. Так же использую мини палитры красок (например, Little Greene) и даю их клиентам, чтобы были у них в случае удаленного срочного подбора, это реально помогло, когда делала квартиры с семьями с другого конца страны. Я говорила номер цвета и мы утвердили таким образом общий оттенок серого, цвет дверей по RAL. Определиться с выбором тканей и обоев помогли подробные видео с различными источниками света, а также макросъемки (благодаря им удалось «прочесть» фактуры).

Также в это время разумно перепланировать график работ и вывести вперед более техническую задачу, на время отложив подборы, если это возможно. Заняться чертежами электрики, потолков, например. В любом из вариантов решения, главное — не забыть обсудить все с заказчиком ваш новый план работы и договорится о удобных для обоих условиях.

Марина Брагинская: «Последствия пандемии и изоляции для нашей работы еще только предстоит определить»

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Марина Брагинская, дизайнер, декоратор, основатель Atelier Interior.

Марина Брагинская, дизайнер, декоратор, основатель Atelier Interior.

За последние недели всем нам стало окончательно понятно, что жизнь наша меняется и, видимо, безвозвратно. Последствия пандемии и изоляции для нашей работы еще только предстоит определить.

Но что делать прямо сейчас? Я решила, что наша задача делать максимум по тем проектам, по которым возможно. Мы активно проектируем, чертим, создаем и сдаем проекты. Некоторые раньше срока! Хотя вообще работа стала, конечно же, менее эффективной. Мне важно видеть команду, устраивать мозговые штурмы и совещания в офисе, иметь возможность подойти к моим архитекторам прекрасным и вместе за компьютером все решить. Сейчас мы этого лишены и очень страдаем! Я все-таки сбегаю иногда в офис — поработать в тишине, записать видео, устроить эфир или конф-колл. Тут мне повезло, расстояние до офиса как до ближайшего супермаркета.

Кстати, о тишине. Больше всего страдает производительность тех, у кого дети, конечно. У меня трое. И они не ходят в школу с конца февраля. Онлайн образование + работа = миссия невыполнима, особенно для родителей маленьких детей. Так что моя изоляция сопровождается катастрофической нехваткой времени. И когда люди спортом занимаются и сериалы смотрят? В общем, пока одни мечтают устроить вечеринку, я мечтаю о нескольких днях в полном одиночестве.

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Дизайн: Марина Брагинская

Дизайн: Марина Брагинская

Еще одна очевидная проблема для нас — стройки. Даже если мы можем эффективно чертить дома (для этого мы даже перевезли часть офисных компьютеров домой архитекторам), кому нужны наши проекты, если их невозможно реализовать? И стройки встают и откладываются. Посмотрим, когда все начнет оживать. Даже боюсь делать прогнозы.

На одном объекте мы, правда умудряемся не замораживать работы. Там нет соседей и мы смогли перевезти строителей, которые до этого каждый день добирались на метро, и изолировать их прямо на стройке. Затянули черной пленкой окна, чтобы не привлекать внимания, доставляем все необходимое прямо на объект. Ну и заказчик пошел на встречу и максимум закупок уже сделал. Хотя я, конечно, не рекомендую никому такой метод.

Анастасия Стручкова (Cartelle Design): «Нам повезло, что у нашей компании большой опыт удаленной работы»

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Анастасия Стручкова, дизайнер и сооснователь студии Cartelle Design.

Анастасия Стручкова, дизайнер и сооснователь студии Cartelle Design.

Ситуацию с коронавирусом, как и любой другой форс мажор, предугадать невозможно. Поэтому, безусловно, многие оказались к этому не готовы. Нам повезло, что у нашей компании большой опыт удаленной работы. Когда мы только открыли студию, чуть меньше года полностью работали удаленно, без офиса. И почти все люди в нашей команде, какое-то время в своей жизни работали на фрилансе, что, безусловно, подразумевает хоть какие-то навыки самоорганизации.

Мы приняли решение работать дома за 2 недели до объявления карантина в нашем городе. Структура работы и ее организация не изменились. Мы все пользуемся общими папками на Google диске, общение и переписку по проектам ведем в мессенджере Slack, видеоконференции организовываем через приложение Hangouts.

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Дизайн: Cartelle Design

Дизайн: Cartelle Design

Сложности в нашей работе связаны скорее с тем, что каждый день ситуация меняется и невозможно прогнозировать работу даже на неделю вперед. За время нашего карантина у нас встали почти все стройки, часть проектов заморозилась.

Мы стараемся видеть в этой ситуации плюсы и максимально сосредоточились на текущих проектах, а также на задачах, на которые не находилось времени, в безумном ритме нашей работы.

Как организовать себя и не паниковать? Попробуйте:

  1. не садиться за рабочее место, пока не составите точный список дел на день;
  2. пользоваться облачными хранилищами на постоянной основе, чтобы в случае отключения в офисе интернета, пандемии или сгоревшего компьютера, был доступ к рабочим файлам;
  3. не работать сутками. Работайте то же время, что и в офисе. Вечер заполните приятными делами для себя: фильмами, книгами, бокалом вина в онлайн-баре с друзьями;
  4. общаться чаще по видеосвязи, это будет дисциплинировать вас, чтобы не превратиться в «ктулху» или «чубаку», за время карантина.

Анна Смолякова: «Многие производства на данный момент вынужденно приостановили работу и мы сталкиваемся со смещением сроков изготовления уже размещенных заказов»

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Анна Смолякова, дизайнер, ведущий преподаватель в Международная школа дизайна.

Анна Смолякова, дизайнер, ведущий преподаватель в Международная школа дизайна.

Дизайн-проекты на стадии реализации продолжаются. Строители закупают материалы по интернету, поставки отделочных материалов осуществляются. Мебель, освещение и материалы под заказ находятся в пути или поставляются с небольшими задержками. Бизнес-транспорт работает, некоторые фабрики отгружают товары. Затруднений с коммуникацией по интернету с точки зрения менеджмента, пока не ощущается. Сотрудники, в частности в Италии, удаленно работают и отвечают по текущим вопросам.

Многие производства на данный момент вынужденно приостановили работу и мы сталкиваемся со смещением сроков изготовления уже размещенных заказов. Клиенты к этому относятся с пониманием, так как сами не могут принять доставки и предоставить доступ на объекты для монтажа изделий из-за изоляции дома. Некоторые съемки готовых интерьеров для публикаций пришлось перенести.

В России существует много креативных производств, которые разрабатывают свои линии предметов интерьера и выполняют заказы по авторским чертежам дизайнеров. Я часто выбираю именно российских производителей по нескольким причинам. Во-первых – придерживаюсь мнения, что важно поддержать местных мастеров с точки зрения развития экономики страны. Во-вторых, таким образом, я отвечаю на бриф клиентов со средним бюджетом.


В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Дизайн: Анна Смолякова

Дизайн: Анна Смолякова

Сейчас удачное время покупать материалы, мебель, освещение и оборудование из наличия. Из поставок, на цены которых не повлияло повышение курсов валют или у российских производителей. Многие поставщики дают хорошие скидки. Можно с уверенностью предположить, что после окончания карантина компании, которым удастся удержаться на рынке будут существенно повышать цены, чтобы компенсировать спады продаж.

В онлайн-формате реализация объектов продолжается: авторский надзор, чертежи, разработки авторских деталей, подбор концепции и визуализация интерьеров. Решения согласуем по почте и телефону. Из мастерских по производству мебели и текстиля партнеры высылают фото и видео.

Каталоги и образцы материалов можно запросить у поставщиков с доставкой курьерскими службами. Я собираю таким образом все образцы, формирую подборки. Затем отправляю клиентам на согласование в случае, если требуется реальное представление о материалах и фото недостаточно для принятия решений. В офисах компаний-партнеров работают дежурные сотрудники. После утверждения товары доставляются на объект. Конечно, не все предметы мы можем выбрать таким способом. Хочется надеяться, что ситуация временная, уверена, что скоро все стабилизируется. А мы со своей стороны должны искать новые формы коммуникации для продолжения работы.

Ольга Черненко: «Клиенты, которые находятся на стадии ремонта просят сократить расходы»

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Ольга Черненко, дизайнер, основатель White & Black Design Studio.

Ольга Черненко, дизайнер, основатель White & Black Design Studio.

Пандемия и кризис, связанный с девальвацией рубля внесли ощутимые изменения для рынка дизайнерских услуг. Например, сократились затраты на дизайн и ремонт. Клиенты, которые ищут дизайнеров для разработки дизайн-проекта, вернулись к тендерной системе поиска исполнителя, не вдаваясь в подробности, что им сделают за эту сумму. Проект может быть по составу таким же, но качество и стиль интерьера совсем иным. Некоторые планируют сделать мебельный план и 3D, полагаясь на опытного прораба, который сможет все построить по картинке. Клиенты, которые находятся на стадии ремонта просят сократить расходы на отделочные материалы, мебель, свет и сантехнику.

Также увеличились сроки для выбора исполнителя дизайнера и строителей. Клиенты готовы самостоятельно искать материалы и покупать мебель на распродаже, отказываются от услуг по комплектации и авторского надзора. К слову, разработка мебели, светильников и декора на заказ по авторским чертежам позволяет сэкономить на комплектации интерьера и сократить сроки, чем заказ из Европы и Америки.

Популярной услугой становится консультация дизайнера по планировке и подбору, хоум-стейджингу, подготовке недвижимости к продаже и к сдаче в аренду. А еще вновь востребованной вновь станет востребованной: она позволяет сэкономить на услугах дизайнера.

В условиях пандемии: как изменилась работа дизайнера

Дизайн: Ольга Черненко. Фото: Сергей Ананьев

Дизайн: Ольга Черненко. Фото: Сергей Ананьев


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости