VARVARA cafe — один из лучших московских ресторанов авторской русской кухни

Концепция заведения — для любителей русской культуры: от еды до интерьера.

Дата публикации: 08.11.2018

Материал подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Михаил Лоскутов

Автор проекта: Анастасия Каспарян

Ресторан VARVARA cafe — любопытная точка на гастрономической карте столицы. Заведение позиционирует себя как самобытное, атмосферное место, где ставка сделана на блюда русской кухни, приготовленные из отечественных и сезонных продуктов. Однако любители исконно русского не найдут тут ни пресловутых щей, ни курников, ни блинов. Концепция заведения — современная интерпретация блюд русской кухни в авторском исполнении и модная подача —недаром, проработав несколько месяцев, ресторан вошел в топ-50 лучших ресторанов Москвы по мнению гида Gault Millau, которые оценивают в первую очередь оригинальный, авторский подход в приготовлении блюд.

VARVARA cafe — один из лучших московских ресторанов авторской русской кухни
Русская тема поддержана интерьером. Перед дизайнером Анастасией Каспарян стояла задача отобразить в интерьерах «русский стиль», использовать яркие национальные черты и традиционные коды.

Ресторан находится в одном из старинных московских особняков. Кирпичные поверхности и сводчатые потолки бережно отреставрировали, а стены щедро покрыли росписью. «Во время демонтажа старых слоев штукатурки мы обнаружили арочные проемы, которые были заложены кирпичом, — вспоминает Анастасия. — После того как мы их открыли, пространство ресторана стало более интересным и позволило нам разместить в центральной части зону бара и несколько мягких групп. В конце общего зала удалось оборудовать открытую кухню, чтобы посетители могли общаться с шеф-поваром и участвовать в кулинарных мастер-классах».

VARVARA cafe — один из лучших московских ресторанов авторской русской кухни
На отштукатуренных поверхностях можно увидеть и традиционные узоры вышивки, и перья жар-птицы, и «кокошники» из столовых приборов, и огромные изображения той самой Варвары, чей собирательный образ дал название проекту.

VARVARA cafe — один из лучших московских ресторанов авторской русской кухни
Привлекает к себе внимание потолок, украшенный светильниками в виде огромных позолоченных сито — традиционного атрибута русской кухни.

VARVARA cafe — один из лучших московских ресторанов авторской русской кухни
Барная стойка и основания шкафов и секций для хранения отделаны крашеными панелями из дерева с рельефным узором в виде вышивки крестиком.

VARVARA cafe — один из лучших московских ресторанов авторской русской кухни
В противовес активному декору, мебель более сдержанная — столики с деревянными столешницами и лаконичные кресла. Цветовые акценты — малиновые и синие кресла. «Сжатые сроки и ограниченный бюджет требовали простых, но эффектных решений, — замечает Анастасия, — но мы смогли полностью реализовать задуманную концепцию».

  • Кухня: русская, авторская
  • Атмосфера: уютная, домашняя
  • Адрес: Москва, ул. Петровка, 23/10, стр. 5
  • Сайт: varvaracafe.ru

Комментарии
tinadunaeva
Написано по-русски вкусно - спасибо автору. Для меня, как это ни странно звучит, важна ежедневная "русскость" - это, прежде всего, дружеская верность, сдержанность, терпеливость, искренность, уважение, чувствительность. Это проявляется во всем, что с нами происходит каждый день - общение, работа, еда, семья. Я бывала в Варваре, и я мне нравится находить здесь и сдержанность, и терпеливость, и искренность - в еде, во внимании ко мне и.. к кирпичной кладке, в росписи. Все тонко, все не на показ, все честно.
15 ноября 2018 в 15:27
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер