Ваш стиль

Современный ар-деко

Дата публикации: 21.09.2000

Фото: Евгений Лучин, - из архивов пресс-служб

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N7 (140) 2009

Ар-деко во всей его красе - в нашем обзоре современных дизайнерских новинок. Стиль, которому уже больше полувека, по-прежнему актуален

Недавняя выставка iSaloni в Милане показала, что ар-деко снова востребован и интересен. Как и в 30-е годы XX века, ему отдают дань все любители прекрасного. Интересно заметить, что мебель и аксессуары в духе ар-деко можно было найти в павильонах с классической мебелью: стиль завоевал солидную репутацию и наряду с "номерными" французскими Людовиками (XIV, XV, XVI) не выходит из интерьерной моды.

В чем секрет? В ощущении элегантной драгоценности, которое оставляют интерьеры ар-деко. Причем драгоценный в данном случае совсем не преувеличение: одна из характерных черт стиля - акцент на редких, дорогих материалах. Это утверждение касается не только отделочных решений, но и предметов, составляющих обстановку подобного интерьера. Если используется кожа, то непременно какого-то необычного животного (типа морской собаки); если дерево - обязательно из дальних стран, с непроизносимым названием, непередаваемо красивым рисунком волокон и сложными оттенками цвета.

Ар-деко традиционно считается стилем сильных мира сего и сразу наводит на мысль о парадных приемных промышленных магнатов или крупных политиков. Конечно, важно быть серьезным, но не забывайте, что ар-деко - это еще и ритмы джаза, а в реалиях 30-х - элегантная вечеринка. Современные дизайнеры, памятуя об этом, не позволяют классическому стилю одряхлеть и нет-нет да и приделают где-нибудь на кресле традиционной формы кисточки-хвостики или возьмут да покрасят солидный кожаный диван в розовый цвет.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь