Ваше Высочество

Гостиная по эскизу Юлии Нестеровой

Дата публикации: 21.09.2000

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N7 (118) 2007

Рассказывает архитектор Юлия Нестерова: "Это проект-фантазия, который возник благодаря вполне конкретной задаче. Я хотела показать заказчику, при помощи каких интерьерных приемов можно обыграть непривычно высокие для русского человека потолки (4,5 метра) в гостиной загородного дома. (Есть такое понятие - "менталитетные пропорции". В этом смысле для наших соотечественников максимум высоты потолка - это 3,5 метра.) Я расположила источники света тремя ярусами: внизу напольные и настольные лампы, выше - бра, еще выше - люстры. Разместила в нижнем ярусе мебель, выше - зеркала, еще выше - картины. Помещение как бы разбивается по горизонтали, и потому потолок кажется ниже. Вспомнив французские дворцы, в первую очередь Трианон, я поняла, что мебель не будет казаться непропорционально маленькой, а пространство будет величественным. Хотя интерьер задумывался как "американский", я не удержалась и провела аналогию с моей любимой Францией - сделала дверь французского типа. Такая дверь особенно удачно будет смотреться в помещении с высокими, как во дворце, потолками".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер