Вечные ценности

дом общей площадью 700 м2 в Подмосковье

Дата публикации: 17.09.2012

Фото: Сергей Ананьев

Текст: Кира Хмельницкая

Автор проекта: Евгения Орловская

Журнал: de Luxe Классика N1 2012

Для оформления двухэтажного дома под Москвой декоратор Евгения Орловская выбрала стиль ранний классицизм

Декоратор Евгения Орловская приступила к работе над двухэтажным особняком в ближайшем Подмосковье, когда дом уже был построен. Во всем, что касалось интерьера, его владелец предоставил Евгении карт-бланш. Декоратор должна была сама разработать планировку и придумать декорацию. Акцент был сделан на мужское начало, так как в семье владельца преобладают мужчины. Выбор стиля был очевиден: только классика, причем в «вечной», никогда не теряющей актуальности классицистической трактовке.

В поисках вдохновения Евгения обратилась к интерьерам петербургских дворцов конца XVIII - начала XIX века. Именно оттуда ведут свое происхождение основные элементы декора - колонны и карнизы, стилизованная под старину мебель из коричневого дерева, тканые обои, декоративная гравировка на стеклянных дверях. В создании дворцовой атмосферы важную роль играют освещение и светильники - со «свечами» (для частных помещений) и помпезные хрустальные (для общественных зон). Декоратор прибегла и к прямому цитированию дворцовых интерьеров. Например, сочетание красного и зеленого в оформлении кабинета-библиотеки было навеяно оформлением комнаты в Зимнем дворце. Обитая желтым жаккардом столовая напоминает залы Павловска, а оформленная в голубой морской гамме и украшенная старинными акварелями детская - интерьеры Царского Села. Евгения стремилась создать интерьер, исторически достоверный и по стилю, и по фактуре. При оформлении дома использовались только аутентичные для дворцовых зданий материалы - натуральное дерево, мрамор, шелк, латунь, антикварный фарфор.

«Дворцовое» происхождение особенно чувствуется в общественных помещениях, расположенных на первом этаже дома, - в гостиной, столовой, кабинете-библиотеке. Личные комнаты, размещенные на втором этаже, меньше по масштабу и камернее, однако их отличают такое же внимание к деталям и продуманность декораций. Композиционный центр дома и одновременно самая торжественная его часть - двухэтажный холл, украшенный хрустальной люстрой, сделанной на заказ. Чтобы ее повесить, пришлось дополнительно укреплять потолок, но эффект того стоит: люстра подчеркивает масштабы помещения и придает ему парадный характер.

В оформлении особняка большую роль сыграла принадлежащая владельцу обширная коллекция старинной живописи, гравюр и фарфора. Антикварные вещи создают ощущение преемственности, наличия у дома долгой семейной истории. Декоратор говорит: «К этому эффекту я и стремилась, ведь суть классического интерьера - быть вне моды и времени».

Декоратор Евгения Орловская:
«Моей задачей было создать дворцовый по духу интерьер, пригодный для комфортабельной повседневной жизни. Копирование «больших» стилей в данном архитектурном пространстве было неуместно, поэтому за основу декора я взяла стилистику XIX века. Ориентиром в работе мне послужили классические памятники архитектуры эпохи классицизма»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

​Кто из девелоперов получил «Оскар» по итогам премии «Рекорды Рынка Недвижимости» в 2026 году?

28 мая международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2026» назвала лучшие объекты и компании рынка. В 17-м сезоне премии было рассмотрено более 400 заявок со всей России, а церемония вновь собрала ведущих игроков девелоперской отрасли.

#Новости

Аскетизм, черно-белая гамма и функциональность: квартира в Москве

Дизайнеры из Санкт-Петербурга Дарья Боброва и Евгения Павлова создали для известного тренера по боксу лаконичный, светлый и монохромный интерьер в минималистском стиле.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

От чего отказаться в дизайне спальни: 5 мнений

Рассказываем, какие популярные решения в интерьере спальни дизайнеры считают ошибками. Проверьте, не мешают ли они вашему отдыху.

#Интерьер #Спальни