Венецианская история

Семья Рубелли—потомственные венецианцы. И это многое объясняет

Дата публикации: 12.05.2015

Журнал: N6 (205) 2015

Семья Рубелли—потомственные венецианцы. И это многое объясняет

Более 120 лет семья Рубелли производит ткани, которые Николо Фаваретто Рубелли остроумно называет далёкими от минимализма. Действительно, зародившись в ту эпоху, когда минимализм был непредставим и невозможен, компания выпускала бархат, дамаск, брокатель, парчу—по-королевски роскошные ткани—и с успехом продолжает это делать сейчас. То есть уже пятое поколение семьи производит интерьерный текстиль. А началось всё в 1889 году, когда Лоренцо Рубелли купил венецианскую фабрику с 200-летней историей. Она тогда славилась на всю Европу производством шёлковой парчи—драгоценной ткани с вплетёнными в шёлк золотыми нитями.

Опыт, накопленный поколениями, никогда не проходит даром: недавно Большой театр заказал компании изготовление нового занавеса—единственного в мире занавеса с настоящей золотой нитью, которой понадобилось… 500 килограммов. Делали его четыре года; он был готов в 2011 году. Вместо шёлка использовали негорючий современный материал—Trevira CS (он, впрочем, выглядит как настоящий шёлк). А вообще, всё тканевое убранство Большого, брокатель и бархат, сотканные по старинным образцам,—это тоже RUBELLI. Опыт работы с театрами у семьи огромный. Ещё основатель компании Лоренцо поставлял ткани для венецианского театра La Fenice. Потом, уже в наше время, когда проводилась реконструкция этого театра (в 1996 году), ткани опять заказали RUBELLI. Кроме того, в числе заказчиков—La Scala, Petruzzelli (в Бари), San Carlo (в Неаполе).

В 2003 году компания декорировала тканями собственного производства залы знаменитого Дворца дожей. Один из последних ярких проектов, выполненных совместно с Чаком Чьюнингом, арт–директором DONGHIA,—декор интерьера палаццо Гритти, где сейчас находится престижный отель. (Кроме DONGHIA сегодня в группу компаний RUBELLI входят такие известные бренды, как RUBELLI VENEZIA, DOMINIQUE KIEFFER BY RUBELLI и подразделение ARMANI/CASA EXCLUSIVE TEXTILE BY RUBELLI.) Компания продолжает развиваться и в этом году выпустила собственную новую линию мебели RUBELLI CASA.

Нельзя жить в Венеции и при этом не быть включённым в исторический и культурный контекст города. Вот почему новое поколение семьи продолжает пополнять уникальный исторический архив фабрики, в котором уже несколько тысяч старинных образцов тканей. И хобби у братьев соответствующие, венецианские: Николо коллекционирует старинные карты Венеции, а Лоренцо и Андреа умеют управлять гондолой. Как вспоминает Лоренцо, он научился этому искусству в 11 лет, а заодно ещё выучил песни гондольеров.

И пусть в 1980-е годы фабрику из Венеции перевели в Куччаго (область Комо, Ломбардия), где было организовано самое современное производство со станками, управляемыми компьютерной программой, от перемены мест слагаемых сумма не поменялась. На производстве присутствует сам дух Венеции, выражающий себя в творчестве, свободе, красоте и самом высоком понимании роскоши.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости