Верона, или Как вам это понравится?

Выставка Abitare il Tempo

Дата публикации: 17.03.2008

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Карина Чумакова

Журнал: N1 (123) 2008

В этом году символом мебельной выставки в Вероне стало кресло Up Chair дизайнера Гаэтано Пеше (Gaetano Pesce), сделанное им для компании B&B ITALIA еще в 1969 году. Большой оригинал и дитя своего времени, Пеше привязал круглый пуф к креслу, неразрывно соединив их более чем на 40 лет... В версии конца 2007 года условная цепь, сковавшая кресло и пуф, разорвалась, к удовольствию обоих. Гигантское, шестиметровой высоты кресло улыбалось всем посетителям Abitare il Tempo обезоруживающей улыбкой, символизируя освобожденное воображение и вольный полет фантазии

В этом году приятной тенденцией выставки Abitare il Tempo стало то, что многие производители мебели и аксессуаров (особенно итальянские) порадовали зрителей премьерами целых коллекций или отдельных вещей, решив не дожидаться следующего мебельного салона в Милане. Девиз шоу - Abitare il Tempo… contenti! ("Проживать время… с удовольствием!") - задал всему событию немного вальяжную тональность, а удовольствия, интеллектуальные и чувственные, стали лейтмотивом большинства экспозиций.

Из модных цветовых решений хотелось бы отметить то, что можно образно назвать "тотальное золото": в цвете благородного металла зачастую выполняются целые линии мебели, причем из акцентного цвета золотой переходит в статус фонового. Так, например, диванная группа для гостиной может быть целиком выполнена в золоте и оттенена вещами и аксессуарами черного цвета. Черный тоже, в свою очередь, поменял модальность: ушли в прошлое черные стены и полы, и на фоне значительно посветлевших интерьеров этот жесткий цвет стал смотреться торжественно и нарядно.

По-прежнему популярна, если в данном случае можно так выразиться, идея эксклюзивных штучных предметов - limited edition. И такая камерная выставка для профессионалов, какой является шоу в Вероне, - идеальное место для того, чтобы представить на суд зрителей мраморную ванну ручной работы или кресло, целиком обитое крокодиловой кожей. Подобных исключительных вещей здесь было представлено множество - не в последнюю очередь благодаря тому, что регион Венето веками остается одним из самых значимых центров ремесленного производства Италии.

Новшеством этого года также стало появление на выставке отдельного павильона, посвященного оформлению того, что организаторы обозначили емким словосочетанием hospitality spaces - в него входят и гостиницы, и SPA, и курортные бунгало, и кафе, и клубы. Воплощая универсальные идеи и представления о комфорте, архитекторы продемонстрировали на практике приемы создания эмоционально комфортных пространств, объединяющих людей креативной аурой.

Надо сказать, что для многочисленных архитекторов, посещающих выставку Abitare il Tempo, самым лакомым кусочком из года в год остается павильон, посвященный новаторским концепциям жилых пространств и сложносочиненным дизайнерским инсталляциям. Самой запоминающейся из них на этот раз, пожалуй, стала In Cerca di Alice ("В поисках Алисы") дизайнеров Витторио Локателли (Vittorio Locatelli) и Карло Нинки (Carlo Ninchi). Гигантский кролик-призрак, мебель, будто привезенная из страны великанов, и кукольный декор настраивали на сказочный лад, и даже привычные вещи приобретали свойства театральных декораций. А театральность как декораторский прием сейчас на редкость актуальна.

Стр. 1 из 3
Следующая страница >>

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения