Версия 1.0

бар-клуб-кафе "Версия 1.0" в Москве

Дата публикации: 07.08.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Юлия Сахарова, Дмитрий Дмитрокопуло

Автор проекта: Мурат Сахтарьек, Руслан Медведев, Екатерина Шуняева

Журнал: Техномания N7 (107) 2006

Так называется бар-клуб-кафе, открывшийся недавно в Гостином Дворе. TFT-панели, встроенные в барную стойку, и проекторы на стенах - это лишь малая толика здешних технических чудес

Мурат Сахтарьек: Бар-клуб-кафе "Версия 1.0" - это, пожалуй, уникальный проект такого рода. Это не просто место, куда можно прийти вкусно поесть и выпить, - клуб в принципе представляет собой большой компьютер для путешествий.

SALON: Вы имеете в виду зал с проекторами, где сидишь в кресле, а стены словно вращаются вокруг, как живые?

 - Он называется залом виртуальной реальности. Там установлено восемь видеопроекторов, транслирующих на стены особым образом синхронизированное (с точностью до одной сотой секунды!) изображение. Теоретические возможности такой системы позволяют транслировать картинку через Интернет хоть с другого конца земного шара. Второй зал - "золотой VIP", он предназначен для деловых встреч, например если потребовалось устроить срочную презентацию… В баре проекторы светят на установленные в арках экраны через особые маски, изменяющие геометрию изображения, в барную стойку встроены TFT-панели. Реализованные здесь технологии были придуманы года два назад.

S: Это была Ваша разработка?

 - Изначально контент, который транслируется на экраны, был сделан силами нашего проектного бюро. Сейчас к работе уже подключаются сторонние 3D-специалисты, команда расширяется. У нас уже есть 30 фильмов, более того, мы собираемся делать специальные видеоролики, посвященные вечеринкам в "Версии".

S: Что за техника здесь стоит?

 - Компьютерные сети и программное обеспечение налаживались специалистами компании ROVER COMPUTERS. В данный момент настраивается беспроводная Wi-Fi-сеть - посетитель может войти в Интернет из любой точки заведения. В залах, на танцполе и в баре используются видеопроекторы марок INFOCUS, SONY, NEC (в баре) и ViewSonic. Акустические системы - JBL Professional, B&W. В акустической инсталляции принимали участие специалисты профессионального отделения компании A&T Trade.

S: Каковы перспективы подобного рода технологий?

 - Если говорить про архитектуру, то отпадает необходимость в интерьере как таковом - на стены можно спроецировать любую картинку, и посетитель может одновременно оказаться, например, в барочном замке или на Гавайях. Что касается перспектив вообще, то думаю, что такие трехмерные миры - это искусство будущего.

  стр. 2 из 1
<< Предыдущая страница

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь