Вешалка

Гардеробные: комнаты и шкафы

Дата публикации: 10.11.2000

Стилист: Юлия Круговова

Фото: Евгений Кулибаба, Игорь Нарижный

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Журнал: N8 (108) 2006

По известной классификации гардеробные комнаты представляют собой очень разветвленное семейство. В нем есть много родов, видов, подвидов, типов шкафов с распашными, раздвижными дверями и дверями гармошкой. За последнее время учеными-дизайнерами найдено еще несколько видов гардеробных и сделано несколько практически научных открытий

Издавна всем знакомы шкафы, которые можно поставить куда угодно - и в спальню, и в гостиную. Но за последнее время модели гардеробных шкафов претерпели большие изменения. У массивных деревянных и не всегда удобных шкафов появились преемники - шкафы, выстроенные в ряд и представляющие собой целую стену с раздвижными, распашными дверями или дверями гармошкой. К шкафам с раздвижными дверями, которые традиционно расположены на параллельных полозьях, прибавился новый подвид - шкафы с раздвижными дверями на одной линии: полозьев не видно, а двери открываются, подаваясь вперед и отъезжая в сторону. Такие массивные шкафы удобно встраивать в ниши: и взгляду ничего не мешает, и смотрится в комнате все очень целостно.

Многие фабрики предлагают гардеробные комнаты, в которых часть пространства отведена под закрытые большие шкафы, а часть - под открытые стеллажи и вешалки. Особый шик - наличие множества аксессуаров в наполнении: вешалки для галстуков, брюк, подтяжек, шарфов, отдельные полки для обуви, ящики для рубашек. Это предельно удобно - когда все под рукой и все на своих местах. Такая организация комнаты очень практична: часть вещей защищена от пыли, другая часть - более повседневная - всегда на виду, так как вопрос выбора, что надеть, актуален каждое утро и даже в течение всего дня. А если одежда на виду, то на ее выбор уделяется минимум времени, да и закрытие и открытие дверок не раздражает. Все продумано.

Есть фабрики, которые на первый взгляд занимаются только изготовлением дверей. Эти фабрики могут представлять собой настоящую находку, потому что на самом деле с их помощью можно обустроить самые виртуозные гардеробные. Одна из сфер деятельности таких фабрик заключается в том, что по заказу владельца они изготавливают дверь или несколько дверей, ведущих в гардеробную из одной или нескольких комнат, - в итоге гардеробную можно отгородить и создать практически новую, отдельную комнату. Гардеробная может соединять несколько комнат сразу, быть проходной или, например, присоединяться к спальне. Такими же могут быть и встроенные между комнатами шкафы без задних стенок - они могут открываться из разных помещений.

Выбирая гардеробную комнату, стоит не только изучить экспозиции в салонах, но и проштудировать каталоги. Гардеробные - это то, к чему дизайнеры подходят с предельной внимательностью, и не все модели можно выставить в салоне. А из того, что в салоне есть, можно придумать совершенно иной вариант. Конструирование комнаты для одежды более, чем какое-либо другое, зависит от возможностей помещения. Практически любую марку можно заказать с учетом масштабов планировки. Любая модель современной гардеробной может комбинироваться как угодно, что как раз и играет в пользу неповторимости каждого интерьера.

стр. 1 из 2 
Следующая страница >>

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места