Весне быть: 6 тканей с цветочными принтами

В нашей подборке — ткани с флористическим рисунком из последних дизайнерских коллекций.

Дата публикации: 12.03.2022

Текст: Марина Волкова

Фото: пресс-службы

1. Английская роза

Триша Гилд — главная «цветочница» от текстиля. Знаменитая британка сделала себе имя на эффектных тканях с цветочным рисунком. Каждая коллекция бренда Триши Designers Guild включает текстиль с флористическими узорами. Не стала исключением и актуальная, сезонная — весна-2022. Коллекция получила название Porcelaine de Chine и вдохновлена европейским фарфором в стиле шинуазри. Принты на тканях воспроизводят рисунки, украшавшие старинный фарфор. В 18 веке он считался особым сокровищем. Его привозили из Китая, затем научились делать сами, но азиатские мотивы долгое время оставались основными.

Весне быть:  6 тканей с цветочными принтами

Ткань Designers Guild

Ткань Designers Guild

Коллекция традиционно включает как ткани, так и обои аналогичного рисунка, благодаря чему можно оформить интерьер единым ансамблем. Также каждый рисунок есть в разных цветах.

2. Ретро

Дизайнеры миланской фабрики Dedar обращаются к эстетике mid-century. Новейшая коллекция фабрики (2022!) включает самые разные ткани: от однотонных и лаконичных до на узбекский манер ярких и декоративных. Также есть серия цветочных принтов — как же без них весной! Например, ткань Kyllikki: стилизованный в эстетике 1970-х флористический рисунок с крупными изображениями цветов разыгран на пять различных цветов (включая яркий ультрамодный лососёвый — на фото). Рисунок нанесён с помощью цифровой печати на хлопковый сатин.

Весне быть:  6 тканей с цветочными принтами

Ткань Dedar

Ткань Dedar

3. Древний Египет

Феерическую по красочности и сложности рисунков коллекцию представил по весне французский бренд Pierre Frey. Она посвящена искусству Древнего Египта и включает как ткани, так и обои соответствующей тематики. Коллекция получила название Les merveilles d'Egypte, «Чудеса Египта», и опирается на увлечение всем египетским, захватившее Европу в начале 19 века после археологических открытий и расшифровки иероглифов, проведённой французским востоковедом Жаном-Франсуа Шампольоном. На фото, в частности, — ткань Fleurs d’Eau со стилизованным изображением водяной лилии. Она есть в разных цветах, этот вариант — lazuli, лазуритовый.

Весне быть:  6 тканей с цветочными принтами

Ткань Pierre Frey

Ткань Pierre Frey

Весне быть:  6 тканей с цветочными принтами

Ткань Pierre Frey

Ткань Pierre Frey

4. Экзотика

Итальянская фабрика Rubelli традиционно использует в своих коллекциях цветочные принты. Накануне лета-2022 бренд выпустил коллекцию тканей для обивки уличной мебели. Она содержит самые разные принты, в том числе и яркие, флористические. Изображения цветов нанесены на суперстойкий полиэстер, которому не страшны солнце и осадки. На фото — ткань Luisita, вдохновлённая латиноамериканской флорой. Она есть в четырёх колористических вариантах, соответствующих четырём сезонам. На фото — как раз Primavera, «Весна»!

Весне быть:  6 тканей с цветочными принтами

Ткань (на пуфе) Rubelli

Ткань (на пуфе) Rubelli

5. Немного истории

Английская фабрика Morris&Co производит ткани по историческим рисункам Уильяма Морриса. Бренд по праву гордится своей несколькосотлетней историей. Все рисунки, которые использует для своих тканей марка, когда-то были придуманы, кажется, главным британским дизайнером всех времён. На фото — ткань из коллекции The Queen Square, с рисунком из викторианских времён. В коллекции также есть обои в духе историзма.

Весне быть:  6 тканей с цветочными принтами

Ткань Morris&Co

Ткань Morris&Co

6. Цветочный ковёр

На фабрике House of Hackney считают, что цветов не может быть много! Поэтому ткани Hollyhocks — это один яркий, нарядный цветочный ковёр. В лучших традициях английских садов. Рисунок напечатан на хлопке со льном. Ткани Hollyhocks можно использовать и как обивочные, и как декоративные.

Весне быть:  6 тканей с цветочными принтами

Ткань House of Hackney

Ткань House of Hackney

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь