Ветер странствий

двухуровневая квартира общей площадью 190 м2 Кирилл Рябкин Продуманная простота, точные цветовые решения, изящество деталей создают ясный, светлый и выразительный интерьер этой двухэтажной квартире

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Елена Русалова

Архитектор: Кирилл Рябкин

Журнал: N10 (55) 2001

В этой квартире, созданной архитектором Кириллом Рябкиным, посетитель почувствует себя истинным путешественником. Здесь все пробуждает память, позволяет воображению оказываться, не выходя из этих стен, в самых разных уголках планеты, и происходит это потому, что "времена и версты" не означены буквально, не названы прямо, но сотканы из тонких намеков, метафор, культурных ассоциаций Намеренная, продуманная простота московской квартиры наполнена многоплановым, сложным философским содержанием. Смысловые линии этого городского интерьера разнонаправленны: они открывают созерцателю и неведомые дольние миры, и сообщают нечто важное о внутреннем мире владельца. Странствия - главная тема в доме.

Хозяин двухэтажной квартиры, человек молодой, любящий путешествовать, представлял себе лаконичный, выразительный интерьер, наполненный емкими зрительными образами, - и в то же время свободный от чрезмерных украшательств.

Чертежи, планы помещений, композиционный поиск, обусловленный имеющейся конфигурацией стен, - неизбежная повседневность в работе архитектора. Но при этом автор, прорисовывая линии, уже учитывает эстетику помещения, "планирует" разворачивание образа. На бумаге - несущая конструкция, а в реальном объеме - тающая цепь ассоциаций: то ли абрис паруса, то ли высокая скала у мыса лагуны. Именно этот образ нашел отражение в центральной части квартиры: керамический гранит символизирует море, стены в фактурной штукатурке словно скалы...

За образной насыщенностью скрывается продуманная логика функциональности. Облаченные в простые, выразительные формы, разнообразные по назначению, помещения сложились в ясную картину дома, для которого базовым был выбран минималистический стиль, но не в его "академическом" выражении, а в свободной интерпретации автора проекта. Так, дерево "согревает" интерьер, компенсирует строгую атмосферу, не позволяет доминировать "холодным" материалам - стеклу, металлу, камню. Изысканно-простые римские шторы безукоризненно подходят функциональной кухне и придают сосредоточенность кабинету. Cдвижные панели в столовой напоминают легкие японские стены из рисовой бумаги. В соответствии с общей концепцией выполнены и деревянные двери, с большими плоскостями из матового стекла. Нарочито фактурная выделка ковра в гостиной привносит в жилище еще один контекст - естественности, первозданности бытия. В интерьере можно обнаружить множество деталей, "оживляющих" пространство, плотно насыщенное метафорами. Так, на экран TV любопытно взирает кошка, человечек под зонтиком деловито спешит вместе с маятником часов; силуэт ножек пуфа или "чудаковатый" диван в кабинете - все это юмористичные штрихи в интерьере... Под стать выстроенному пространству - комфортная, без излишеств, мебель.

Тема воды - одна из главных в доме. Прозрачное и матовое стекло, голубоватая подсветка потолка, цвет стен - все говорит о том, что ассоциации не случайны. При этом она не акцентирована, но звучит едва уловимо, неявно - как и все основные ассоциативные поля, связанные с разнообразием мирового пространства. Простой лаконизм, точные цветовые решения, изящество деталей создают ясный и мудрый, светлый и современный интерьер.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости