Викторианство

Викторианский стиль, названный так в честь королевы–долгожительницы, правившей Великобританией больше полувека, по сути дела, был первой в истории эклектикой. Мы разобрали её на составляющие

Дата публикации: 31.03.2014

Журнал: de Luxe Классика N1 2014

Викторианский стиль, названный так в честь королевы–долгожительницы, правившей Великобританией больше полувека, по сути дела, был первой в истории эклектикой. Мы разобрали её на составляющие

Викторианский стиль представлял собой смесь многих явлений: историз­мов (неоготики, неоренессанса) и новых направлений, зародившихся в знак протеста против машин­ного производства и технического прогресса. Таким, например, было движение искусств и ремёсел. Викторианство также впитало различные колониальные веяния: с Востока (из Индии, Китая), из Африки (империя стремительно расширялась). В итоге получалась интересная смесь: одна и та же гостиная могла оказаться вместилищем массивных шкафов, украшенных готическими пинаклями (архитектурными элементами в виде башенки), будуарных плюшевых пуфов, индийских фигурок и псевдокитайских ваз. И всё это на фоне стен, декорированных тканями по рисункам Уильяма Морриса. В конце XIX века так представляли себе комфорт. «Всеядный» викторианский интерьер переполняли детали. В нём было много мебели, а ещё больше—милых безделушек. Для него характерна достаточно яркая и вместе с тем солидная гамма, построенная на сочетании красного дерева и бархатных обивок бордовых, травянисто–зелёных цветов. Есть в нём и синий, и чёрный. Зато совсем нет жёлтого и сложных, составных оттенков, которые станут популярны позднее, в эпоху ар–нуво. Сам стиль олицетворял собой столпы Викторианской эпохи: семейные ценности, домашний уют, разме­ренную, респектабельную жизнь, преемственность поколений, дань традициям и здоровый консерватизм. У этой так уверенно заявившей о себе эклек­тики было будущее. Ещё пара «больших» стилей (ар–нуво, ар–деко)—и желание всё смешивать окончательно возьмёт верх.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье