Винченцо Дзорлони

Кабинеты ARCA: конструктивность дизайнерских решений, технологии производства. Рассказывает архитектор фабрики.

Дата публикации: 18.03.2005

Интервью подготовил: Данила Гуляев

Журнал: N2 (91) 2005

Кабинеты фабрики ARCA надо оценивать тактильно: открывать дверцы, выдвигать ящики, присматриваться к деталям. Потому что здесь ничего не сделано просто так, а всё с хитринкой и задумкой. ARCA выпускает кабинеты, очень современные, и не просто стилистически, но прежде всего технологически Архитектор ARCA Винченцо Дзорлони работу над интерьером начинает прежде всего с кабинета. Говорит, что для фабрики кабинеты и библиотеки - предмет особой гордости.

 - Библиотека и кабинет должны быть в каждом доме, определённо. Кабинет - это знаковое пространство, он всё говорит о характере владельца. И конечно же, кабинет - это душа дома. Поэтому фабрика подгоняет кабинет под заказчика, как костюм. Своеобразие подхода ARCA - в конструктивности дизайнерских решений.
Не столь важно, в каком стиле кабинет - современном, классическом или кантри. Пользоваться-то этим кабинетом предстоит современному человеку, поэтому технологически наши кабинеты - это хай-тек, даже если фасад классический. И даже классический фасад мы устроим так, чтобы на нём было место для плазменной панели, а под ним - для всех проводов и электронных устройств. К современным по стилю кабинетам у нас также особый подход: мы их делаем из массива, что практикуется редко. Это сложно технологически, приходится контролировать все стадии просушки и подготовки дерева. Всё это мы делаем сами, на фабрике, а не покупаем готовые материалы непредсказуемого качества. И вся механика наших кабинетов эргономична и управляема, продумана до мелочей. Особенно мы любим делать в кабинетах тайники, о которых знают только два человека - я и заказчик. Тайники для секретных документов, ценных вещей, а то и оружия.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости