Винная карта

Изысканная цветовая палитра интерьера: вино с оттенками малины и чернослива, охра, беж и оливковый

Дата публикации: 26.06.2000

Журнал: Декор N4 (115) 2007

Есть вина с ощутимым ягодным букетом… Цветовая палитра этого интерьера столь же изысканная - это вино с оттенками малины и чернослива плюс охра, беж и оливковый

Елена Окишева создала теплый классический интерьер на основе группы цветов, которая уже сама по себе воспринимается как элегантная и классическая. Так, например, в спальне удачно уравновешивают друг друга благородный беж (6) и цвет чернослива (2). Тут использован теплый оттенок бежевого, который на цветовом круге лежит, собственно говоря, напротив сегмента винных оттенков и работает здесь, по сути, как дополнительный цвет.

А дополнительные цвета, как известно, являются идеальными компаньонами. Если выйти на периферию того сегмента, где находится этот оттенок бежевого, в группе глубоких, "плотных" цветов мы найдем оливковый (7) (в спальне есть аксессуары этого цвета). С бежем (6) бок о бок соседствует цвет охры (5), равный ему по плотности.

Автор этого интерьера использовала в целом плотные тона. Если мы посмотрим, на каких "орбитах" схемы находятся цвета, то увидим, что выбраны они не из центра круга, а со средних и дальних "орбит", где как раз и располагаются насыщенные тона.

Они-то и создают в интерьере настроение роскоши и уюта. Заметим, что законы сочетаемости работают не только в паре "цвет - цвет", но и в паре "цвет - материал", поскольку разные фактуры по-разному преломляют свет. И декоратор тонко следовала этим законам. Например, малиновыми могут быть полированное дерево, стекло, бархат. Но особенно хорош малиновый, если это цвет бархата, фактура которого придает цвету глубину. Точно так же охра (5) наилучшим образом проявляет себя в золоченых резных (деревянных и металлических) деталях. А оттенки чернослива и черники (1, 2) - в жестком шелке типа тафты.

  стр. 3 из 3
‹‹ Предыдущая страница

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва