Винная карта

Изысканная цветовая палитра интерьера: вино с оттенками малины и чернослива, охра, беж и оливковый

Дата публикации: 26.06.2000

Журнал: Декор N4 (115) 2007

Есть вина с ощутимым ягодным букетом… Цветовая палитра этого интерьера столь же изысканная - это вино с оттенками малины и чернослива плюс охра, беж и оливковый

Елена Окишева создала теплый классический интерьер на основе группы цветов, которая уже сама по себе воспринимается как элегантная и классическая. Так, например, в спальне удачно уравновешивают друг друга благородный беж (6) и цвет чернослива (2). Тут использован теплый оттенок бежевого, который на цветовом круге лежит, собственно говоря, напротив сегмента винных оттенков и работает здесь, по сути, как дополнительный цвет.

А дополнительные цвета, как известно, являются идеальными компаньонами. Если выйти на периферию того сегмента, где находится этот оттенок бежевого, в группе глубоких, "плотных" цветов мы найдем оливковый (7) (в спальне есть аксессуары этого цвета). С бежем (6) бок о бок соседствует цвет охры (5), равный ему по плотности.

Автор этого интерьера использовала в целом плотные тона. Если мы посмотрим, на каких "орбитах" схемы находятся цвета, то увидим, что выбраны они не из центра круга, а со средних и дальних "орбит", где как раз и располагаются насыщенные тона.

Они-то и создают в интерьере настроение роскоши и уюта. Заметим, что законы сочетаемости работают не только в паре "цвет - цвет", но и в паре "цвет - материал", поскольку разные фактуры по-разному преломляют свет. И декоратор тонко следовала этим законам. Например, малиновыми могут быть полированное дерево, стекло, бархат. Но особенно хорош малиновый, если это цвет бархата, фактура которого придает цвету глубину. Точно так же охра (5) наилучшим образом проявляет себя в золоченых резных (деревянных и металлических) деталях. А оттенки чернослива и черники (1, 2) - в жестком шелке типа тафты.

  стр. 3 из 3
‹‹ Предыдущая страница

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости