Витторио Ливи

Владелец FIAM Italia живет на вилле, построенной в эпоху Возрождения

Дата публикации: 16.08.2000

Фото: Петр Лебедев

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N6 (150) 2010

Итальянский предприниматель Витторио Ливи (Vittorio Livi) одним из первых начал выпускать мебель из прозрачного стекла. Предметы для его компании FIAM Italia создавали самые известные дизайнеры современности. Однако сам Витторио Ливи живет не в урбанистическом лофте, а на старинной вилле, построенной в эпоху Возрождения

Вилла «Миральфьоре» находится в итальянском городе Пезаро и стоит на окраине огромного городского парка. Сама вилла множество раз переходила из рук в руки и неоднократно перестраивалась. Самые старые комнаты относятся к XII веку. В числе авторов был тогда еще никому не известный архитектор Филиппо Терци (Filippo Terzi), подвизавшийся в мастерской урбинского зодчего и художника XVI века Джироламо Дженга (Girolamo Genga). В XVI веке были созданы и великолепные фрески в стиле гротеск. «Их авторы, братья Таддео и Федерико Дзуккари (Taddeo e Federico Zuccari), были настолько востребованными художниками, что никак не могли закончить фрески. Тогда герцог Урбинский заключил их отца в тюрьму и пригрозил, что не выпустит его, пока Таддео не звершит работу», - рассказывает нынешний владелец дома.

В 1993 году, когда Витторио Ливи приобрел виллу, она была практически полностью разрушена. Старинные фрески потускнели и местами обвалились. Работы по реконструкции отдельных комнат виллы продолжаются до сих пор, а фрески братьев Дзуккари восстановлены практически полностью. Кстати, владелец FIAM ITALIA говорит, что «Миральфьоре» - далеко не самый сложный из его исторических проектов. В начале 90-х Витторио вместе с известным модельером Альбертой Ферретти основал компанию MONTEGRIDOLFO и реконструировал старинный замок Кастелло ди Монтегридольфо, переоборудовав его в четырехзвездочный отель. Зачем предпринимателю, который выпускает стеклянную мебель, пускаться в подобные авантюры? «Дело в том, что я очень люблю итальянскую культуру, и мне больно смотреть, как памятники старины приходят в упадок», - говорит Витторио.

В характере владельца дома почтительное отношение к прошлому сочетается с устремленностью в будущее. Восстановив здание виллы, он не стал воссоздавать интерьер в классическом стиле. Вместо этого в самой старой части здания Витторио устроил своего рода музей стеклянной мебели. «Я влюблен в культуру стекла. И мне нравится контраст между стариной и современностью. На мой взгляд, фрески эпохи Ренессанса - лучший фон для моих предметов», - считает он.

Витторио занимается стеклом с самого детства. Уже в 14-летнем возрасте он работал в местной стекольной мастерской, а в 18 лет занялся бизнесом, связанным с производством стекла, выполняя заказы для других, более крупных фабрик. Наконец, в 1973 году он основал компанию FIAM ITALIA. Эта фабрика одной из первых начала делать мебель из стекла. Столы из стекла, кресла из стекла, выдерживающие вес взрослого человека, - по тем временам это была поистине революционная идея. Витторио Ливи рекламировал свою компанию, стоя на стеклянной табуретке. Табуретка выдержала испытание и весом, и временем.

Витторио сотрудничал со многими известными итальянскими художниками, в числе которых были Бруно Мунари (Bruno Munari), Еудженио Карми (Eugenio Carmi), Арнальдо Помодоро (Arnaldo Pomodoro) и знаменитый скульптор Джулиано Ванджи (Giuliano Vangi), удостоившийся в 2002 году престижной премии Praemium Imperiale. «Никто другой просто не брался за реализацию их странных идей, большинство из которых даже мне поначалу казались попросту невыполнимыми», - говорит предприниматель. Сейчас стеклянные шедевры украшают интерьеры виллы «Миральфьоре», а работу известного скульптора Умберто Мариани (Umberto Mariani) La Ruota владелец дома сделал главным украшением сада. «Эта стеклянная скульптура символизирует рождение мира. Это символ всей моей жизни», - поясняет Витторио Ливи.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости