Витторио Ливи

Интерьвью с создателем и владельцем компании Fiam

Дата публикации: 19.01.2009

Текст: Ольга Короткова

Журнал: N9 (131) 2008

Витторио Ливи - создатель и владелец компании Fiam Italia. На фото синьор Ливи сидит в легендарном кресле Ghost, с которого 20 лет назад начинался триумф марки Fiam

Среди легендарных имен итальянцев, плотно наполняющих историю дизайна, так плотно, что перечислить их все не представляется возможным, имя Витторио Ливи все же стоит особняком. Когда 30 лет назад он открыл собственное производство стеклянной мебели, не было человека, который бы не сказал ему: "Витторио, ты спятил! Что такое итальянская мебель? Это мебель из дерева!" Если посмотреть здраво, то он действительно спятил. Веками итальянцы кропотливо строгали, вырезали, патинировали, красили и инкрустировали деревянную мебель, а еще выдували поразительное по красоте муранское стекло. В середине ХХ века, когда начался пластмассовый бум, дизайнеры бросились фантазировать с формами и линиями. Технологии позволили выпекать любую нарисованную в воображении художника вещь. Пластик, казалось, победил, дал желанную свободу. Витторио Ливи в это самое время затворяется на своем производстве, сам часами стоит у раскаленной печи и пытается старинные технологии выдува стекла применить к духу времени - авангардным формам мебели. Листы стекла в его печи стали гнуться, извиваться, пошли волнами, рябью… Если раньше из стекла делали только бокалы, вазы и фигурки, то теперь под маркой FIAM стали появляться столы и стулья, тумбы и консоли. Более того, эти предметы предназначены для того, чтобы ими пользоваться, а не просто любоваться. Переворот в технологиях часто рождается переворотом в головах, и наоборот.

Биография Витторио мало чем отличается от десятков и сотен историй соотечественников. Как в капле воды, в ней отражена вся послевоенная Италия. Его отец был фермером, простым честным тружеником, обремененным многочисленным потомством.

Витторио был младшим сыном. Из 13 детей после войны в живых осталось семеро. Шесть девочек и единственный сын - Витторио. Прокормить семью было очень непросто. Витторио пошел мастеровым на стекольную фабрику в 14 лет. В 15 он уже руководил рабочими, которые были постарше его. Синьор Ливи с благодарностью вспоминает, что именно непростая и рано начавшаяся трудовая жизнь, опыт взаимодействия с людьми до сих пор помогают ему в жизни и в творческом процессе. Когда Витторио задумал выпустить кресло Ghost, ему понадобились два года технологических разработок и четверть миллиона евро инвестиций. В результате Ghost стал иконой современного дизайна, в прошлом году "Привидению" исполнилось 20 лет, и FIAM выпустила юбилейную лимитированную коллекцию. Кресло сделано из зеркального стекла. История стекла, говорит Витторио, выглядит как история роскоши. Когда-то бедные люди не могли позволить себе окна из стекла - оно было очень дорогим материалом, для состоятельных людей. Отзвук этой роскоши стекло несет на себе и сейчас. Поставьте одну-единственную вещь из стекла в интерьер - и пространство преобразится. Стеклянный предмет отлично интегрируется в любой интерьер - от традиционно-классического до экстремально-современного. Раньше FIAM работала с такими звездами дизайна, как Вико Маджистретти, Рон Арад, Филипп Старк. В последнее время компания приглашает преимущественно молодые, неизвестные имена. Неожиданные идеи и решения - вот что важно для марки сейчас. Поскольку главный тренд сегодня - эклектика, то интерьер можно составить из самых разнохарактерных вещей. "Я вижу его так, - объясняет Витторио. - Там может быть диван от B&B ITALIA, кровать от FLOU, комоды от GIORGETTI и стол от FIAM".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости