Властные структуры

Ткани с этим чётким геометрическим рисунком так органично существуют в современном интерьере, что как-то не получается назвать их уверенное присутствие модой

Дата публикации: 27.08.2014

Журнал: Декор N9 (197) 2014

Ткани с этим чётким геометрическим рисунком так органично существуют в современном интерьере, что как-то не получается назвать их уверенное присутствие модой

Есть среди них орнаменты чёткие и понятные, состоящие из крупных квадратов и ромбов, напоминающие о ритме окон в высотном доме, есть такие, которые похожи скорее на решето, а некоторые—на замысловатые кованые решётки какого-то прекрасного сада или парка. Кстати, сегодня выпускаются обои и ткани по дизайну знаменитого Уильяма Морриса, который эту тему разработал подробно, в свойственной ему романтичной манере: за плетёную изгородь цепляются цветущие ветви шиповника.

Стоят несколько особняком, но близко к этой теме плетёные ткани, в которых структуру образуют полоски кожи или ткани. Ещё один заметный тренд: текстильные компании предлагают сегодня инновационную продукцию с использованием технологий из других областей. Только мы пережили появление светящихся интерьерных тканей Luminex® с использованием оптического волокна (производит IL FILO DEI SOGNI—DREAMLUX®), как компания NYA NORDISKA создаёт в этом году Tex Glass®—коллекцию декоративных многослойных стёкол с текстильным полотном. И там в том числе есть великолепные кружевные решётки. В прямом смысле кружевные, потому что для этой продукции использованы кружева. Один из вариантов применения такого стекла в интерьере—в качестве перегородок, зонирующих помещения.

В этой связи хочется вспомнить о старой доброй классике, которая не ассоциируется ни с инновациями, ни с урбанизмом и при этом использует тот же орнамент—решётку. Её мы найдём, например, на восточных коврах ручной работы. А в качестве интерьерного рефрена можно использовать подушку с похожим, но несколько осовремененным узором. И это только один из вариантов.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости