Вне времени и пространства

частный дом площадью 1500 м2 в поселке на Николиной Горе Татьяна Брусенцова

Дата публикации: 24.06.2000

Фото: Евгений Лучин

Стилист: Алексей Онищенко

Текст: Катерина Афонченкова

Архитектор: Татьяна Брусенцова

Умный дом: Дмитрий Соловьёв

Художник: Борис Воскобойников

Журнал: N5 (94) 2005

Дом в поселке на Николиной Горе - очередная работа архитектора Татьяны Брусенцовой для своего давнего заказчика. До этого были дом в неоклассике и квартира в современном стиле, тяготеющем к хай-теку. Этот проект предполагал присутствие стекла в фасадных конструкциях и создание свободного пространства, максимально насыщенного светом. Стиль будущего дома сам заказчик определил как хай-тек вне времени Помимо дома, на участке площадью 3,5 гектара должны были расположиться отдельно стоящий комплекс с гаражом на пять машин, технические постройки, деревянная русская баня.
Первая сложность, с которой столкнулась Татьяна Брусенцова, заключалась в неровном рельефе с большим перепадом высот. "Когда заказчик увидел первые стены с плоскими кровлями, - вспоминает архитектор, - то захотел, чтобы дом как бы распластался по земле. Вначале было не совсем ясно, как конкретно это должно выглядеть. А потом я поняла, что дом должен походить на краба, то есть чтобы он стал ядром, от которого в разные стороны отходят пристройки". В итоге основная коробка была установлена на самом высоком месте, а сателлиты вроде зимнего сада, гостевой зоны и бассейна спустились вниз за счет перепадов уровней в самом доме, обусловленных теми самыми особенностями структуры рельефа. Однако от первоначальной идеи одноэтажного дома все равно пришлось отказаться.
"При общей площади в 1500 кв. метров одноэтажное строение получилось бы слишком распластанным по участку, а ряд основных помещений оказался бы в низине, - поясняет автор проекта, - и насытить их естественным светом было бы очень сложно".

Компромиссом стало решение сделать дом двухэтажным с тем условием, что дополнительный этаж займет сравнительно небольшую площадь (около 250 кв. метров): этого оказалось вполне достаточно, чтобы изолировать хозяйские гардеробные, спальни и кабинет от детских комнат, расположенных на том же этаже.

Лестница на фоне огромного окна, через которое видны сосны, - первое, что открывается взгляду. В довершение композиции - легкая ажурная люстра, изготовленная на заказ. "Здесь есть маленькая хитрость, - говорит Татьяна. - Кажется, будто бы лестница поднимается только наверх.
На самом деле она связывает все три уровня здания, включая цокольный этаж". Однако игры с функциональностью нельзя назвать главной интерьерной особенностью этого дома. Например, всю рекреационную зону на первом этаже, состоящую из гостиной, столовой и зимнего сада, намеренно расположили таким образом, чтобы все помещения имели выход на улицу. Отдельный выход есть и из бассейна. Цокольный этаж, в свою очередь, поделен на два крыла. В одном размещены бильярдная, домашний кинотеатр и винный погреб. Второе крыло отведено под хозяйственные нужды: там устроены гардеробные, кладовые и т.д. И хотя все в доме продумано для проживания с максимальным комфортом (только бань три: финская, турецкая и отдельно стоящая русская), одним из главных достоинств проекта архитектор считает его техническую начинку.
"По-моему, у нас получился настоящий "умный дом", где современные технологии не перегружают жилое пространство. И если людям, которые будут жить в нем, понравится сюда возвращаться, значит, мы старались не зря".
Татьяна Брусенцова:

"Дом создавался для настоящих космополитов, ценящих удобство и комфорт. При работе над объектом мы старались использовать все самое лучшее. Если мебель, то из последних коллекций, если материалы, то натуральные. В итоге получился загородный дом с удобной планировкой, сдержанным декором и современным техническим оснащением".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь