Война и мир

Ампир: стиль победившей империи

Дата публикации: 26.11.2012

Фото: - пресс-служб, Павел Пшеничный

Текст: Дарья Самойлова

Графическое оформление: Иван Анненков

Журнал: de Luxe Классика N2 2012

Стиль ампир стал выражением имперских притязаний Наполеона. В интерьерах бравурно «зазвучали» военные мотивы: трофеи, щиты, копья... К 200-летию войны 1812 года мы вспоминаем стиль, заимствованный Россией, страной-победительницей, у наполеоновской Франции

Две империи

Возникновение и развитие стиля ампир связано с личностью Наполеона I. Есть даже мнение, что он просуществовал ровно столько, сколько правил император: с 1804-го (коронация) по 1814-й (реставрация Бурбонов). В действительности стилю империи суждено было пережить Бонапарта и шагнуть далеко за пределы Франции. Отвергнутый в захваченных Наполеоном европейских государствах, ампир оказался востребованным в другой могущественной империи - Российской. Победа 1812 года дала мощный импульс к развитию ампира. Пример подал Александр I, который лично встретился с придворным архитектором Наполеона и получил от него альбомы с эскизами интерьеров и мебели. Как ни парадоксально, но в области искусств побежденная Франция продолжала диктовать моду своей победительнице. Перенесенный на русскую почву, стиль империи приобрел ряд специфических черт, но его суть осталась неизменной. Ампир питался воодушевлением от военных успехов, культивировал воинскую доблесть и прославлял императора как великого цезаря и полководца. Отсюда целесообразность и рассудочность ампира, соответствующие образу главнокомандующего, и торжественная монументальность, раскрывающая образ императора.

Французский ампир состоялся прежде всего как стиль дворцовых интерьеров. Для Наполеона I в «величественном стиле» древних римлян были оформлены Мальмезон, Фонтенбло, Сен-Клу, Тюильри... Интересно, что в утверждении ампира главная роль принадлежала вовсе не архитектору, а живописцу и мебельщикам. Художник Жак-Луи Давид черпал сюжеты в античной истории. К изображению антуража он подходил со всей серьезностью: изучал живопись Помпеев, создавал эскизы античной мебели и заказывал воплощать их известному мебельщику Ж. Жакобу. Античные костюмы и прически, стулья и кресла, запечатленные на его холстах, задавали моду. С проектирования мебели начинали карьеру придворные архитекторы Наполеона I - Шарль Персье и Пьер Фонтен.

В 1801 году они выпустили альбом с эскизами мебели и интерьеров. Что нового предложили архитекторы, прославившиеся как декораторы? Простую форму, гладкие поверхности, сдержанный декор и непосредственное подражание античности. Прототипом мягкой мебели стали римские клинии, на которых патриции возлежали во время пиров. Мебельщики воплощали формы, увиденные на античных вазах и египетских рельефах. Так в моду вошли столы с фигурами сфинксов вместо опор, а подлокотники превратились в скульптуры орлов и грифонов. Рукомойники приобрели сходство с жертвенными алтарями, подсвечники - с античными урнами. Ампир ввел в обиход новые типологии. Среди них - круглый сервировочный стол и кушетка-рекамье, названная в честь владелицы знаменитого парижского салона Жюли Рекамье. В императорских дворцах особое место заняли курульные кресла, похожие на пуфы с перекрещенными ножками. В Древнем Риме они символизировали власть. Те, что стоят в тронном зале Наполеона в Фонтенбло, обиты красным бархатом и задают торжественный ритм движения к императорскому трону.

Дух Спарты

Стиль империи привнес в интерьеры военную символику. Щиты, трофеи, шлемы, скрещенные мечи и копья, крылатые виктории - богини победы, лавровые венки, пики, факелы и стрелы украсили люстры, канделябры, столы и стулья. Главным поклонником военной темы в интерьере выступал, конечно, сам Наполеон. «Деревянная кровать выкрашена под зеленую бронзу; ножки в виде четырех пушек; карниз для полога у кровати - в виде античного копья, с него спадает такая же ткань, как на окнах, - полотнища холста в широкую синюю полосу, имитирующие палатку... Стулья - в виде барабанов, кожаные, набитые волосом» - так выглядят вещи Бонапарта из его особняка на улице Победы, описанные в «Дневнике» братьев де Гонкур. «От них веет духом Спарты, властью, войной», - делятся впечатлениями авторы, посетившие наполеоновский музей. Постоянные войны, которые вел венценосный корсиканец, даже спровоцировали создание особого типа мебели - раздвижной. Самого императора в походах неизменно сопровождали складные кровать и бюро. Победоносный Египетский поход принес моду á la mamelouk: на экзотические мотивы. Крокодилы, сфинксы, львы и пирамиды напоминали о военных успехах Наполеона в далекой Африке.

В качестве иллюстраций использована коллекция наполеоники Дмитрия Шахназарова

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости