Вокруг своей оси

двухуровневая квартира общей площадью 275 м2 (Москва) Инна Кожеурова

Дата публикации: 02.11.2005

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Нина Махмурова

Интервью подготовила: Яна Иванченко

Автор проекта: Инна Кожеурова

Роспись: Эдуард Григорьев

Руководитель строительных работ: Елена Федорова

Журнал: N9 (98) 2005

Для столичной квартиры два этажа вовсе не редкость. Но, приглядевшись внимательнее, можно заметить, что в этом интерьере архитектору Инне Кожеуровой удалось обыграть эту "двухэтажность" по-особому. Наверху, где раньше был чердак, она сделала большую зону отдыха. Удобно устроившись в шезлонге, перестаёшь замечать, что потолок здесь гораздо ниже, чем в обычной квартире. Из окна под самой крышей интересно наблюдать за облаками. Или смотреть сквозь стеклянный пол, что происходит в комнате внизу О работе над интерьером рассказывает Инна Кожеурова.

SALON: Инна, как возникла идея создать двусветную гостиную в центре квартиры и обходную галерею на втором ярусе?

 - Квартира, которую мы обустраивали вместе с Еленой Фёдоровой, расположена на последнем этаже дома. Хозяева решили сделать жилым и чердачный этаж. Так у нас на плане появился второй ярус, который необходимо было органично соединить с первым этажом.

Конечно, возникли определённые трудности. Высота технического этажа была всего два метра. Чтобы выиграть сантиметры, пришлось снимать всю стяжку, переносить трубы - их было невероятное количество! Очень помогло то, что наше с Еленой архитектурное бюро всегда воплощает в жизнь наши проекты. Поэтому все сложные элементы мы можем реализовать с максимальной быстротой и точностью. Монолитной лестнице в центре квартиры постарались придать динамику, а с помощью подсветки - лёгкость. Большой проём в межэтажном перекрытии должен был добавить света, поэтому часть пола сделали прозрачной. Получился стеклянный балкон - кажется, будто галерея висит в воздухе. Чтобы подобрать мебель, мы совершили путешествие по итальянским фабрикам, вооружившись планами и чертежами комнат. На одной из фабрик увидели, как пожилой итальянский мастер вручную делает шезлонг. Мы буквально влюбились в эту модель и договорились с итальянцами, что они пришлют шезлонг в Москву, когда он будет готов. Теперь он стоит на галерее около окна...

S: Что кажется Вам самым важным в работе над жилым интерьером?

 - В начале работы нужно прочувствовать человека, для которого обустраивается это пространство, узнать его характер и вкусы. Я стараюсь создавать такие интерьеры, в которых хозяевам нравилась бы каждая деталь. Здесь же у нас с заказчиками - семейной парой - вкусы во многом совпали. Поэтому работа (а она длилась более года) в содружестве с этими молодыми и энергичными людьми оказалась для нас увлекательной.

Инна Кожеурова:

"Нам повезло с расположением этой квартиры: она находится под самой крышей. И из одноэтажной мы превратили её в двухъярусную. Нужно было внести пространственную интригу в интерьер, сделать его динамичным, но не в ущерб логике и функциональности."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения