Воспитание чувств

квартира в Москве

Дата публикации: 22.10.2012

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Каро Аван-Дадаев

Автор проекта: Алла Чубарова

Журнал: Декор N7 (173) 2012

Дизайнер Алла Чубарова создала в московской квартире утонченный интерьер в стиле прованс. Здесь царит атмосфера творчества, гармонии и радости

Барельефы из гипса с золотистой патиной, блики золота на мебели и люстрах, продуманное освещение теплых тонов - все это создает атмосферу прозрачного, солнечного утра, радости и спокойствия. «Хозяйка квартиры принимала активное участие в декорировании квартиры, - рассказывает автор проекта. - Это утонченная натура, и интерьер - в том виде, в каком он в результате сложился, - во многом заслуга хозяйки. Я согласна со своими заказчиками, что одна из важных функций интерьера - воспитательная. Детям ведь свойственно впитывать все впечатления. И этот проект (помимо прочего) мы задумывали как камертон, с которым их дети потом будут сверяться в своей взрослой жизни».

В качестве ведущего стиля выбрали классику, но классику неяркую и негромкую. Точкой отсчета стал стиль юга Франции с характерной для него гаммой экрю и светлой патинированной мебелью. Алла Чубарова сравнивает этот интерьер с духами: сначала раскрываются верхние ноты, затем - средние, потом - базовые. В этом смысле база - типологические особенности стиля прованс. В роли средних нот выступают гипсовые барельефы, патинированные под натуральный состаренный камень, и настенные росписи. В роли верхних - яркие аксессуары вроде люстр с великолепными хрустальными подвесками, цветного столового хрусталя, картин и текстиля. «Мы сделали ставку на индивидуальность и hand made, - говорит Алла Чубарова. - Сегодня это ведущая тенденция в интерьерном дизайне, желание уйти от всеобщей стандартизации».

Центральная часть композиций в холле и в гостиной - барельеф, созданный на основе классических образцов. Впрочем, он абсолютно оригинален: это авторская работа Михаила Сорокина на тему классики. Композиция построена таким образом, что барельеф «держит» интерьер. В столовой ведущая декоративная тема другая - кружева. Кружевные узоры нанесены способом росписи на стеклянное полотно двери, а на столе - кружевная скатерть. В спальне обращает на себя внимание фантазийная роспись по штукатурке: хризантемы - из арсенала стиля шинуазри. Все помещения объединяет общая палитра (экрю). Однако в кабинете хозяина гамма принципиально иная: здесь и сливовый оттенок, и соболиный цвет, и черный лак. Это создает красивый контраст между комнатами, придает некую интригу и абсолютно соответствует духу нынешней эпохи, которая просто обожает эклектику.

Автор проекта Алла Чубарова:
«Есть фотогеничные интерьеры. Наш интерьер в жизни лучше, чем на фото. Он построен на нюансах, целиком рукотворный и подчеркнуто индивидуальный. И в нем есть ощущение волшебства. Съемка передает атмосферу лишь отчасти»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости