Возвращайтесь туда, где Вас любят

бутик "Екатерина" в Москве Елена Катамадзе

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Елена Катамадзе

Архитектор: Елена Катамадзе

Журнал: N9 (32) 1999

Парфюмерия "в розлив" и сопутствующие товары - таков ассортимент бутика "Екатерина" (Манежная пл., д.1, торговый комплекс "Охотный ряд"). Какой же интерьер более всего подходит для подобной торговли? Заказчику казался уместным так называемый европейский деревенский стиль, о чем и было сообщено архитектору. Но в процессе работы поставленная задача несколько трансформировалась и свелась к стилизации на заданную тему. Стилизации абсолютно интуитивной, не преследующей цель грамотно повторить традиционные архитектурные формы и стиль мебели. Главное - атмосфера домашнего уюта и гостеприимства.
Старое дерево, мягкие пастельные тона, простые формы, фитокомпозиции из сухоцветов и гофрокартона, драпировки из неокрашенного льна, изящные "домашние" светильники и аксессуары, милые рамочки из того же гофрокартона со вставленными в них раритетными фотографиями - все это очень подходит для "женского" магазина. Одна из самых удачных конструктивных находок - необычная лестница-стеллаж , поднимающаяся к фальш-ограждению.

И что же в результате? А в результате - ощущение искреннего внимания и доброты к каждому посетителю. На одной из стен магазина висит табличка: "Возвращайтесь туда, где Вас любят". Стоит ли удивляться, что сюда хочется прийти снова?
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Икона дизайна: ваза в единственном экземпляре

Ваза по дизайну Пьеро Форназетти вышла ультраограниченным тиражом.

#Новости

Радиатор из терракоты: новинка с земель Кьянти

Новинки бренда Tubes (Тьюбз), радиаторы Terre (Терре), делают из непривычного материала.

#Новости