Время, вперед!

Вот они, современные предметы мебели, которые зовут нас в завтрашний день

Дата публикации: 13.03.2015

Журнал: N4 (203) 2015

Вот они, современные предметы мебели, которые зовут нас в завтрашний день

Девиз «Польза, прочность, красота» был сформулирован Витрувием ещё—страшно сказать!—в I веке до н.э. С тех пор по смыслу ничего не изменилось, чего не скажешь о форме. И вполне закономерно, что сегодняшние дизайнеры вдохновляются не античными образцами, а шедеврами 50–60-х годов ХХ века, такими современными по духу. Вот, например, лаундж–кресло Ventura, созданное Жан–Мари Массо в 2011 году для фабрики POLIFORM. Вещи с похожими линиями мы найдём у Арне Якобсена, мэтра скандинавского дизайна, и у знаменитого американца Джорджа Нельсона. И тем не менее перед нами совершенно оригинальное кресло, со своей «фигурой», своей пластикой, своим характером и абсолютно новым уровнем комфорта. Ещё один пример—кресло Fjord, которое Патриша Уркиола спроектировала для одной из последних коллекций MOROSO. Здесь всё новое: и асимметрия, и материалы, и лёгкость каркаса, и приятные тактильные ощущения, и эргономика. Оно полностью адаптировано под контуры человеческого тела. Современные гении дизайна настолько свободно ощущают себя во времени и в самом процессе творчества, что создают вещи в «соавторстве» с великими предшественниками. То есть они прямо вмешиваются в процесс. И тогда получаются неординарные предметы! Например, диван Controra, который Рон Гилад в 2014 году создал для MOLTENI&C. У него с одной стороны подлокотник, а с другой—прямо вместо подлокотника—встроенный столик. В этой работе Гилад переосмыслил диван по дизайну Джо Понти, культовой фигуры 1950-х. (Кресло было представлено на тематической выставке в Амстердаме—Gilad&Gio Ponti.) А VITRA переиздала в 2012 году вешалку Hang it all по ди­зайну Чарльза и Рэй Имс. Совместно с Eames Office она разработала три новых варианта в ярких, оптимистичных оттенках зелёного, красного, белого. Такие вещи учат интерьер быть по-настоящему современным. И приглашают нас с собой в будущее.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости