Все грани красного

Самый неоднозначный цвет

Дата публикации: 14.12.2011

Журнал: Декор N9 (164) 2011

Красный - самый неоднозначный цвет. Одни его любят, считая символом мужества, силы, решимости, другие боятся, считая излишне вызывающим и агрессивным. Декораторы предлагают использовать оттенки красного в интерьере как эффектный элемент дизайна

В нашей стране любовь к красному находится где-то на уровне подсознания. Не случайно в русском языке слова «красный» и «красивый» являются синонимами. В любом интерьере красные мебель, элементы декора и аксессуары становятся центральными объектами, притягивающими к себе внимание. Красный цвет очень богат на оттенки: малиновый, розовый, фуксия, сиреневый, сангрия, терракотовый, коралловый, гранатовый, вся гамма бордового... Главное - подобрать свои.

Экспериментируя с красным, нужно помнить, что этот цвет в чистом виде очень активен и при долгом воздействии может вызвать возбуждение и агрессивность. Поэтому в декоре спальни его лучше использовать в небольшом количестве и отдать предпочтение оттенкам бордового, которые действуют успокаивающе и добавляют интерьеру элегантности. Большая кровать с изголовьем цвета спелой вишни или винограда, на окнах - шторы из плотного шелка того же цвета с золотыми подхватами, винно-красный бархатный пуфик в будуаре, зеркало в золоченой раме... В столовой и кухне, где любят собираться большими компаниями, веселый маковый цвет в сочетании с белым и сладкими цветами (кремовым, шоколадным, карамельным, ванильным, беж) вызовет аппетит и создаст атмосферу тепла и гостеприимства: белые скатерти в клетку, веселые занавески в мелкий цветочек или льняные шторы в широкую полоску цветов ириски или крем-брюле прекрасно подходят для кухни в стиле кантри. Рабочий кабинет и гостиная в красных тонах будут стимулировать вашу активность.

Если вы не готовы к радикальным переменам, но хотите поэкспериментировать с красным, то идеальный вариант - интерьер в осенних тонах (мышином, серовато-зеленом, опавших листьев). Стены цвета тополиной коры станут хорошим фоном для терракотово-красных однотонных мягкой мебели, штор или ковра. Еще один вариант оформления гостиной - это сочетание красного с золотом и пастельными тонами: однотонные стены и мягкая мебель глубокого винно-красного цвета, золотые декоративные подушки на диванах, легкий тюль цвета карамельного сиропа на золоченом карнизе, пушистый ковер цвета молочного шоколада... даже лаконичный интерьер станет поистине роскошным.

Оформляя ультрасовременное помещение для вечеринок в минималистском стиле или стиле поп-арт, смело берите глянцевый красный, который хорошо сочетается с белоснежным, серым и черным, а также со сталью. Например, центром абсолютно белой комнаты может стать кожаный лакированный диван необычной формы на стальных ножках. Добавьте к этому футуристические зеркала на стенах, ковер с геометрическим рисунком и неоновую подсветку...

Ткани, мебель и аксессуары предоставлены «Галереей Neuhaus», салонами DeLUXE Home Creation, Konzept, Palladio Interiors, шоу-румами Dedar, de Le Cuona, «Студией интерьерного дизайна DECORHOME», компанией SKOL и Представительством W.W.T.S.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости