Все по нотам

Строгая классика

Дата публикации: 26.04.2000

Фото: Зинон Разутдинов, - из архивов пресс-служб

Журнал: N2 (146) 2010

О строгой классике и стиле прованс

«Когда-то у меня была квартира в старинном доме на Невском проспекте. Мне безумно хотелось сделать ее современной. Эту мечту я воплотила лишь в Москве, когда переехала и купила здесь квартиру, которую оформила в стиле хай-тек. Побывав в Вене, загорелась идеей декорировать пару комнат на тему музыки. Привезла оттуда все необходимое с рисунком нот - обои, шторы, сервиз, даже нашла бар в виде контрабаса. Загородный дом, напротив, сделала в нежном стиле прованс, для которого характерны цветочный декор, много состаренных поверхностей. С таким стилем хорошо сочетаются старинные предметы с позолотой, но не яркой, а такой же состаренной, матовой позолотой и изящная кованая мебель.

Сейчас я снова в поиске новых идей и решений. Семья увеличилась (у меня трое маленьких детей), и стало ясно: надо менять интерьер. Мне кажется, он будет в римском стиле, под старину. На данный момент мне ближе всего классика без лишней витиеватости и торжественности. Не могу сказать, что это будет совсем скромная классика, но точно светлая, легкая и в то же время нарядная. Вообще, люблю светлые интерьеры, к тому же белый цвет хорошо увеличивает пространство. Именно поэтому в новом интерьере светлым будет все, в том числе и стены. Мне и мебель нравится больше всего белая. Думаю, очень красиво будут смотреться стеновые шкафы из белого дерева на фоне стен цвета слоновой кости. Хочу попробовать использовать камень. Раньше я в основном делала акценты на текстиле, обоях. Поэтому, наверное, оформлю зону прихожей и коридор красивым кафелем с шершавой текстурой. Может быть, сделаю колонны под мрамор. В общем, хочется, чтобы были хорошие отделочные материалы, практичные и стойкие, как, например, венецианская штукатурка (она прекрасно моется), красиво декорированные окна. Для меня окна - это глаза дома. Я всегда обращаю внимание на то, как они оформлены, какие ткани использованы. Люблю теплые цвета. Хотя, когда смотрю картинки в журналах, нравится и холодная гамма, но, тем не менее, понимаю, что дома у меня будет желтовато-золотая гамма, охристые оттенки. Если говорить о мебели, то ближе мебель, стилизованная под старину, без современных форм и расцветок. Очень люблю вазы, их у меня в доме огромное множество. И в новом доме они, конечно же, будут в классическом стиле, из фарфора с цветочным рисунком или с живописными пейзажами. Ну а самая нарядная деталь - это элегантный белый рояль, который стоит у меня на даче».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь