Все по новой

Для одних, когда дети вырастают и съезжают, это становится трагедией. Другие же, как хозяева этой квартиры, решили, что и для них пришло время начать жизнь с чистого листа. И начали с нового дома

Дата публикации: 25.09.2015

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N10 (209) 2015

Для одних, когда дети вырастают и съезжают, это становится трагедией. Другие же, как хозяева этой квартиры, решили, что и для них пришло время начать жизнь с чистого листа. И начали с нового дома

Квартира находится в центре Лиссабона. Заказчики «вышли на пенсию», получают дивиденды со своего бизнеса и теперь могут посвятить всё своё время досугу: им важно находиться в центре культурной и светской жизни. Перед архитек­торами из португальского дизайн–бюро SAARANHA&VASCONCELOS они поставили задачу создать максимально удобное жилое пространство, комфортную атмосферу для отдыха и учесть ряд их интересов. Они коллекционируют предметы искусства и дорогие вина. Их коллекция в основном посвящена стилю ар–деко. Архитекторы решили сделать его лейтмотивом всего интерьера. Безусловно, в переработанном, приближенном к современным реалиям виде. Изначально квартира была оформлена в тёмных тонах, пространство дробилось. Архитекторы перекроили несуразную планировку, объединив несколько комнат в одно открытое помещение, частично зонированное перегородками, частично—расстановкой мебели. Оно отведено под кухню–столовую–гостиную. В него как бы врезан куб, ограниченный стенами с обшивкой из красного дерева, в котором находится кабинет хозяина. Отдельно вынесены спальня и ванная комната. Архитекторы кардинально изменили и палитру интерьера, сделав её светлее и контрастнее. Обстановку подобрали самую разномастную, эклектичную. Это и довольно современная мебель (большая часть выполнена по авторским эскизам), и эпатажные дизайнерские вещи, и антиквариат. Дополняют всю эту пёструю картину арт–объекты: лампы и скульптуры в стиле ар–деко (из коллекции заказчиков), современная фотография и полотна сюрреалистов.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье